Без рубрики

«За праздник Победы заплатили сполна»

Под таким названием прошел «круглый стол» в сельскохозяйственном техникуме им. П.А. Бабаевского. Особая атмосфера торжества победы, мужества русского солдата, фронтового братства, единства народов всех национальностей, веры, традиций и духа явилась силой, объединяющей и тех, кто находился в зале. Это чувствовалось по сосредоточенным лицам студентов, преподавателей, гостей мероприятия.

— Обо всех ветеранах Великой Отечественной войны, наших земляках как бы ни хотелось, не расскажешь, но к подвигам тех, кто сегодня с нами, и тех, кого уже нет, мы прикоснемся,- отметила заместитель директора с/х техникума по УВР Шульган С.И. и рассказала о ветеранах Великой Отечественной войны, чьи имена вошли в книгу памяти «Галерея Славы».

От имени ветеранов Великой Отечественной войны слово держал Владимир Петрович Калмыков, который рассказал о своём боевом пути и о ратном подвиге наших земляков.

Куратор по работе с молодежью при Администрации Зимовниковского района Портнова Ю.В. и студенты с/х техникума, принявшие участие в работе «круглого стола», Мощенко Eкатерина, Казакова Eлена и Заремба Eкатерина рассказали о каждом ветеране Великой Отечественной войны, как о самом сокровенном и близком каждому сердцу человеке.

В качестве гостей в работе «круглого стола» приняли участие почетные жители Зимовниковского района, отмеченные в книге «Галерея Славы», Мартымьянов А.В. и Eременко З.П.

Продолжив мысль о том, что война самая большая беда в общенародном масштабе, Анатолий Васильевич, рассказал о том, что война оставила свой саднящий рубец на жизни каждой семьи. Не обошла беда стороной и его семью. В 1942 году в 22 года его мама при эвакуации скота за Волгу отморозила ногу, в результате был ампутирован голеностоп. Но она была из тех русских женщин, что коня на скаку остановит и в горящую избу войдет. Труд стал для нее мерилом жизни, благополучия и достоинства. Так воспитала и сына. У Анатолия Васильевича в 7 лет было 120 трудодней. На быках возил зерно на ток.

— Труд — основа жизни человека, основа жизни целой страны, — отметила в своём выступлении Зинаида Петровна Eременко.

Она постаралась донести до молодых людей мысль, что выжить в войну её многодетной семье помогли труд всех и беспрекословное послушание матери. Может, оттуда, с тех военных лет, впиталась в каждую её клеточку ответственность за порученное дело и совестливость. Принимая участие в конкурсах любого уровня по скоростной стрижке овец, ее как представителя овцесовхоза имени Ленина всегда мучила мысль: «Только бы не опозорить совхоз». И она всегда была первой.

В работе «круглого стола » приняли участие Турченко Анатолий Михайлович, который познакомил будущих призывников с опытом своей службы — связиста (г. Кушка), священник отец Андрей, А. В. Проулочнов, преподаватель Зимовниковского ПК, волонтеры молодежно-патриотического объединения «СЛАВА» «Зим ПК» Пилипенко Анастасия, Постникова Анастасия и Жижина Светлана, которые на память гостям мероприятия подарили проникновенное чтение стихов, песни и тематические буклеты.

В заключение взяла слово директор с/х техникума им. П.А. Бабаевского Шорина E.Г. Она подвела итог большого, важного, интересного и нужного для всех нас разговора о жизни, о войне, об уважении к труду и человеческой памяти.

2