Без рубрики

С паркуром по жизни идёт

Они быстрые и ловкие. Плавными и в то же время стремительными и уверенными движениями они преодолевают любые препятствия. Они бегают, прыгают и в прямом смысле летают, поражая и восхищая сторонних наблюдателей. Они — посвятившие себя любимому занятию люди.

Мир увлеченных паркуром ярок и необычен. Их жизнь — это постоянное испытание силы, воли, ума. Это к тому же каждодневные тренировки, которые предполагают полную отдачу и непреодолимое стремление добиться результата.

Так ли это на самом деле и что нужно для того, чтобы стать настоящим трейсером (в народе — паркурщиком), мы и попытались выяснить у того, кто занимается этим видом то ли искусства, то ли спорта (у каждого на этот счёт свои убеждения), — зимовниковца Устархана Бекмурзаева.

Для Устархана паркур уже давно стал образом жизни. Когда он начал им заниматься, ему было всего семь лет, он тогда даже и не знал, что его увлечение так называется. Все началось с того, что он начал смотреть фильмы с участием всеми известного и любимого актера Джеки Чана.

— Все, что делал этот актер в фильмах, завораживало меня, и мне очень хотелось самому научиться выполнять такие же трюки, делать их так же четко и красиво, — признается молодой человек. — В то время наша семья жила в хуторе Хуторском. Начало моего нового увлечения совпало со смертью отца. Потом наша семья, а это мама и мы, трое её детей, переехали на постоянное место жительства в хутор Нижнекуберской. В школу я ходил в хутор Мокрый Гашун, в нашем хуторе нет спортивного зала, поэтому тренировки мои проходили на стогах сена и соломы. Я начал сам придумывать для себя трюки, ставить определённые цели и постигать их. Первый трюк, который я сделал, это сальто назад. Мама очень испугалась, ругалась, мои старшие брат с сестрой тоже не одобряли моего увлечения, предостерегали от опасных занятий и не верили в то, что этим можно чего-то добиться.

Потом герой моего очерка совершенно случайно наткнулся в Интернете на клип французского актера Дэвида Белля, который снимался в фильме «13-й район» и выполнял очень сложные и красивые трюки, после чего он еще больше увлекся паркуром, и у него появилось огромное желание повторить то, что увидел.

— Я старался выполнять эти трюки, где это только было возможно: и на улице, и в школе, и дома. Мама всегда меня ругала за беспорядок, который я создавал дома, стараясь сделать из дивана и стола некое сооружение, по которому можно было прыгать и выполнять всевозможные трюки. Не скажу, что все давалось легко, просто у меня было огромное желание научиться этому искусству, и это мне помогло. Сейчас я понимаю, что занимаюсь именно тем, что мне, действительно, нравится и близко по духу, — говорит Устархан.

После окончания школы Устархан поступил в Зимовниковский сельскохозяйственный техникум (тогда он ещё был лицей) и приобрёл специальность газоэлектросварщика. Учась в лицее, он продолжал заниматься своим увлечением. У него появились единомышленники, которые тоже интересовались паркуром. Да и места для тренировок в посёлке гораздо больше, чем в его хуторе, один только спортивный зал лицея чего значит. И только через достаточно длительный отрезок времени Устархан узнал, что то, чем он занимался и занимается сейчас, называется паркуром. Простое увлечение перерастает в нечто большее. Молодой человек решает серьезно заняться паркуром и усиленно тренируется. Eму нравятся каскадёрские трюки. Он вспоминает свою детскую мечту — быть каскадёром и его приглашают в город Грозный для съёмок в фильме.

— Это боевик, там я выполняю каскадёрские трюки и играю роль отрицательного героя, — продолжает свой рассказ молодой человек. — Но, к сожалению, этот фильм пока ещё не вышел на широкий экран.

А совсем недавно Устархан стал героем первого канала телевидения, на котором он установил новый рекорд России.

В мае этого года Устархан, как говорится, проснулся знаменитым. Он принял участие в шоу первого канала «Я могу» и в эфире этой программы получил сертификат Книги рекордов России за «Наибольшее количество перепрыгнутых людей с результатом 10 человек». Подобных рекордов раньше никто не устанавливал. Устархан получил на руки документ, подтверждающий его выполнение, и приз в 50 тыс. руб. Когда молодой человек сделал этот свой трюк над живой линейкой, зал взорвался от аплодисментов.

— На этой программе я был уже второй раз. В первый раз я был там год назад, но с другим номером и не прошёл, — рассказывает Устархан. — Вернувшись
, я стал готовиться и придумал другой трюк — сальто на несколько метров. Сначала я хотел его делать через машину, а потом решил через людей. Я подготовил трюк, подал заявку, прошёл все этапы и установил рекорд.

До выступления на первом канале рекордсмен не прыгал через 10 человек, изначально было заявлено о 8 людях, но после первого прыжка ведущий программы Леонид Якубович заметил, что парень прыгнул дальше и предложил добавить еще одного человека. Когда Устархан преодолел и этот барьер, Якубович сам встал в ряд людей, тем самым увеличив их число до 10.

— Теперь я уже могу сделать сальто и через 12 человек, — продолжает свой рассказ Устархан. — А вообще я хочу доказать, что человек может даже летать, если этого очень захочет.

На вопрос о планах на будущее молодой человек отвечает так:

— Я хочу в дальнейшем сниматься каскадером и участвовать в различных проектах. Главное верить в себя — и всё получится.

Нам хочется пожелать Устархану больших успехов и достижения новых вершин в его творчестве.

Возвращаясь к паркуру, хочу сказать, что это очень увлекательное занятие для парней. Правда, трейсеров сегодня в нашем посёлке не так уж и много, но думаю, что эта статья спод-вигнет некоторых молодых людей пополнить их ряды, ведь это не только современно, но и очень увлекательно. И чтобы в этом убедиться, достаточно хотя бы раз посмотреть со стороны на это зрелище.

Свой трюк Устархан повторит 24 июня на праздновании Дня молодежи в 19.00 на центральной площади.

8