Без рубрики

О прямых договорах

Eще в начале года я слышал, что можно будет напрямую заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями и тем самым избавиться от неразберихи в расчетах управляющей компании. Можно ли нам уже изменить форму отношений с теми, кто поставляет нам электричество и воду? А то как-то сложно каждый раз считать-пересчитывать и исправлять «ошибки» УК. Да и вообще, зачем переплачивать за посредничество? Eсть ли какие-то нюансы при переходе на прямые договоры?

Алексей Песков, г. Новочеркасск

Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» №59-ФЗ от 03.04.2018 г., согласно которому население может иметь договорные отношения с ресурсоснабжающими организациями и напрямую платить им за поставленные тепло, воду, газ и электричество, вступил в силу 3 апреля, рассказал нам начальник Госжил-инспекции области Павел Асташев. В свою очередь, ресурсоснабжающие организации могут расторгнуть отношения с УК и ТСЖ, имеющими задолженности за коммунальные ресурсы.

Собственники помещений в многоквартирном доме могут перейти на прямые договоры по всем коммунальным услугам, если такое решение будет принято на общем собрании. Для ресурсников такое решение является обязательным и его согласия не требуется.

После того как общее собрание состоялось, копии протокола должны быть переданы в ресурсоснабжающие организации и в ГЖИ с датой, которую указали сами собственники. Договор будет заключен автоматически, подписывать его каждому собственнику не придется.

При этом ресурсоснабжающая организация будет напрямую выставлять платежные документы собственникам и предоставлять коммунальные услуги. Но даже при этой схеме ресурсоснабжающая организация, являясь исполнителем коммунальной услуги, будет отвечать за качество предоставления этой услуги до границы общего имущества в доме. За качество услуги, непосредственно предоставляемой жителям по инженерным сетям, относящимся к общему имуществу, будет отвечать управляющая компания.

Важно знать: УК не имеет права через 30 дней после получения уведомления ресурсоснабжающей организации о расторжении договора выписывать собственникам «платежки» на оплату коммунальной услуги.

Для перехода на прямые договоры с ресурсниками достаточно решения общего собрания собственников МКД.

4