Без рубрики

Чемпионат на Дону

К мундиалю мы активно готовились не один год, и, хотя праздник мирового футбола продлится лишь месяц, после чемпионата на долгие годы нам останутся не только яркие воспоминания. Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал журналистам, как после ЧМ2018 будут использоваться все построенные объекты.

Для журналистов ЧМ-2018 начнется с пресс-центра. Там же они смогут и познакомиться со всеми достопримечательностями Дона — для этого созданы все условия и использованы самые передовые технологии

Встреча главы региона с журналистами проходила в пресс-центре, открывшемся в донской столице накануне чемпионата мира по футболу. Такие городские пресс-центры функционируют во всех 11 городах — организаторах чемпионата. Работают в них журналисты — и российские, и иностранные, задействованные в освещении ЧМ, но не получившие аккредитацию FIFA. Всего было подано около 5 тысяч заявок.

— О том, как распоряжаться наследием чемпионата, мы задумывались, как минимум, еще два года назад, а вообще — с самого начала подготовки, — отметил губернатор. — Вся инфраструктура создавалась «на вырост», развитие заложено практически во всех объектах.

Безусловно, крупнейшим проектом стал аэропортовый комплекс Платов — первый в современной России, построенный с нуля и принявший уже более миллиона пассажиров. К нему, расположенному в 29 км от Ростова, были построены две дороги — также масштабный проект стоимостью 4,4 млрд рублей.

Или, например, южная развязка. Eще несколько лет назад у нас там был двухполосный Ворошиловский мост и такой же Аксайский с максимальной пропускной способностью 20 тысяч машин в день. Сегодня через оба моста проходят до 80 тысяч машин, и это положительно сказывается на дорожной ситуации всего региона.

Реконструкция дорог создала такие условия, которые делают территорию привлекательной для инвесторов.

— У нас есть ряд предложений от инвесторов, которых, если честно, мы и не планировали даже пару лет назад получить, — признается Василий Голубев.

— Но то, что интерес есть, говорит о том, что мы правильно построили работу по подготовке к мундиалю и заложили достаточный ресурс для роста.

Да, одним только чемпионатом дело не ограничится. «Ростов Арена» станет доминантой спортивного кластера. Площадка будет использована по максимуму, чтобы в дальнейшем не только выйти на самоокупаемость, но и дать развитие спортсменам. Та же задача у реконструированных к чемпионату стадионов — тренировочных баз: они должны работать постоянно.

Благодаря модернизированной транспортной инфраструктуре стало возможным строительство в левобережной зоне конно-спортивного комплекса. Он расположится напротив «Тачанки» — что и символично, и удобно.

— Удобно для азовчан, батайчан, жителей Азовского, Аксайского районов, города Ростова, — уверен губернатор. — Все дороги ведут сюда.

И все дороги сегодня особо востребованы болельщиками. Одних только иностранцев на каждый матч приедет как минимум по 20 тысяч человек. Но донская столица готова не только к приему иностранцев. Перехватывающая парковка в районе старого аэропорта приютит до 10 тысяч машин — транзитные путешественники и жители районов области даже без билетов на матч могут присоединиться к празднику большой игры.

А уж если есть билеты и паспорт болельщика — вам будут открыты двери донских музеев, сделавших бесплатный вход для тех, кто в дни ЧМ предъявит FAN ID. В городе будут работать около 3 тысяч волонтеров, которые в случае необходимости едва ли не за ручку проведут гостя чемпионата куда ему нужно. Помимо матчей и фестиваля болельщиков для гостей ЧМ-2018 запланированы туристические экскурсии, гастрофестивали, концерты и многое другое.

***

Ростовская область серьезно подготовилась, чтобы прибывшие впервые почувствовали себя здесь настолько комфортно и интересно, чтобы им вновь захотелось вернуться на Дон уже в качестве туристов.

Губернатор Василий Голубев

0