Без рубрики

Безопасные каникулы

Традиционно в летний период министерство общего и профессионального образования области просит родителей обратить повышенное внимание на безопасность детей. Глава министерства Лариса Балина подчеркивает: организация летнего отдыха — забота не только социальных, образовательных учреждений, но и самих родителей. И если ваши дети не находятся в лагере, а отдыхают в городе, то по возможности не оставляйте их без присмотра.

Ребят перед уходом на каникулы и в детсадах, и в школах проинструктировали, как себя вести, чтобы не попасть в беду — были организованы лекции, викторины и тренировки поведения в различных ситуациях. А родителям следует периодически напоминать детям важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь — ПДД, меры пожарной безопасности и т.д. Необходимо также решить проблему свободного времени ребенка, не оставлять его без присмотра взрослых, быть в курсе, где и с кем он. Не позволяйте детям забираться на открытые окна, выходить на балконы с низкими перилами.

Помните, что москитные сетки не смогут помешать падению с высоты. Следите за детьми во время отдыха на воде.

Не выпускайте ребенка из виду, а еще лучше держите за руку, особенно во время массовых мероприятий, которых на ближайший месяц запланировано очень много.

От выполнения этих, по сути, нехитрых рекомендаций зависит благополучие и безопасность вашего ребенка.

ЛEТНИE СМEНЫ

В области работают 815 дневных пришкольных лагерей 21 загородный лагерь 11 санаторных лагерей 3 палаточных лагеря

6