Pop-up
Без рубрики

22 июня— День памяти и скорби

Мой товарищ, в смертельной агонии

Не зови понапрасну друзей,

Дай-ка лучше согрею ладони я

Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони, ты не маленький

Ты не ранен, ты просто убит.

Дай на память сниму с тебя валенки.

Нам ещё наступать предстоит…

Эти стихи написал 19-летний лейтенант-танкист Ион Деген в декабре 1944 года. Их вряд ли когда включат в школьные хрестоматии произведений о той Великой войне. По очень простой причине — они правдивы, но это правда — другая, страшная и невероятная. Это стихотворение названо одним из лучших, что написаны о войне.

Казалось бы, мы знаем о Великой Отечественной все или почти все — по книгам, фильмам, воспоминаниям очевидцев тех страшных дней. И слава Богу, что мы живем в мирное время, над нашими головами чистое небо, на улицах не стреляют и не взрываются мины и бомбы. Это великое счастье жить в мирное время на мирной земле.

Именно поэтому мы должны всегда знать и помнить, что 22 июня — одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём.

Сегодня каждая российская семья отдаёт долг памяти и признательности всем, кто принял на себя первый удар врага, кто не дожил до светлого Дня Победы, но верил в него, принимая неравный бой с фашистами. Сегодня вся страна в унисон говорит: «Никто не забыт, ничто не забыто»!

В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жестокой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому.

8