Главная новость

Общественная палата России приглашает активистов Ростовской области поделиться опытом реализации социальных проектов и рассказать о своей добровольческой деятельности

Общественная палата Российский Федерации объявила о старте конкурса «Мой проект-моей стране». Заявки на участие в конкурсе и информация о реализованных программах в четырнадцати номинациях будут приниматься с 12 июня по 26 августа текущего года.

Участвовать в конкурсе могут все, кто работает на создание сильного гражданского общества в России -лидеры некоммерческих организаций и сообществ, руководители социальных проектов и просто активные граждане, социально ответственные компании. Для участия нужно заполнить регистрационную форму и интерактивную анкету с приложением дополнительных материалов (презентаций, рекомендательных писем, фотографий и т.д.). Оценивать конкурсные работы будет группа экспертов – члены Общественной палаты Российской Федерации и региональных Общественных палат.

Победители получат по 200 000 рублей и памятные статуэтки. Награждение состоится во время итогового форума активных граждан «Сообщество», участие в котором традиционно принимает Президент России Владимир Путин.

— Второй год подряд у жителей Ростовской области в этом конкурсе есть некоторое преимущество. Ассоциация почетных граждан, наставников и талантливой молодежи по просьбе членов комиссии по информационно политике Общественной палаты Ростовской области выступила учредителем специального приза для жителей Ростовской области, — комментирует                 Л. Шафиров. – Авторы пяти проектов, показавших наилучшие результаты в общем рейтинге, получат целевой грант на компенсацию расходов на проезд и проживание для участия в итоговом форуме «Сообщество».

В минувшем году на конкурс «Мой проект-моей стране» жители Ростовской области представили более 200 проектов. Двое из них —  Гайк Трунян, автор «Бесплатного мобильного приложения для мигрантов «Мир без границ» (Ростов-на-Дону), и Алексей Зотьев с проектом «Деятельность некоммерческих организаций: пути достижения социально значимой эффективности» (Азов) — прошли отбор и были включены в шорт-лист. Высокие оценки экспертов также получили проекты Татьяны Аракчеевой из Белой Калитвы, Дмитрия Монастырского из Ростова-на-Дону и Максима Медянникова из Шахт.

— Опыт общественников из Ростовской области очень хорошо воспринимают в других регионах. Совсем недавно инициативы, касающиеся развития движения волонтеров-наставников, были поддержаны участниками форума «Сообщество» в Ханты-Мансийке, — отметил Л.А. Шафиров. — У нас есть чему поучиться. Но и нам важно изучать и перенимать опыт других регионов. В этом отношении итоговой форум «Сообщество» – настоящий эпицентр гражданской активности и общественных инициатив.

Основными критериями оценки социальных проектов в конкурсе «Мой проект – моей страны» являются их социальная значимость, инновационность и масштабируемость, а также эффективность работы организации и гражданского активиста в текущем году.

Кроме того, до 1 июля продолжается прием заявок на Всероссийский конкурс «Доброволец России-2018». Участие в Конкурсе могут принять все желающие, причем возраст участников конкурса начинается с 8 лет и не ограничен верхней возрастной границей.

Подробные условия конкурса «Мой проект-моей стране» https://проектстране.рф

Подробные условия конкурса «Доброволец России- 2018» https://добровольцыроссии.рф

2