Главная новость

Ростовские врачи пересадили печень

В Ростовской областной клинической больнице успешно проведена сплит-трансплантация печени. Эта уникальная технология предполагает разделение органа на две половины в организме донора, при этом было сохранено его кровообращение. Каждый из полученных фрагментов был пересажен взрослым больным, нуждающимся в трансплантации. В настоящее время пациенты чувствуют себя удовлетворительно.

В процессе пересадки были задействованы 16 хирургов, 6 анестезиологов-реаниматологов, врачи ультразвуковой и лабораторной диагностики, 6 операционных сестер и другой персонал. Операция проходила одновременно в трех залах и заняла около 20 часов.

Начиная с 2014 года в России проведено всего несколько таких операций, и до последнего времени только три медучреждения имели опыт применения данной технологии.
— Ростовская областная клиническая больница, чья программа трансплантологии — одна из самых молодых в стране, стала четвертой в России и второй (после Новосибирска) среди региональных клиник, имеющих организационно-техническую возможность и высококвалифицированный персонал для проведения сплит-трансплантации печени,отмечает министр здравоохранения области Татьяна Быковская.

3