Без рубрики

События в лицах

Губернатор Василий Голубев поручил до 1 августа представить ему предложения по поддержке рыбной отрасли, а также усилить взаимодействие регионального минсельхоза с федеральным ведомством. В 2018 году областной подпрограммой «Развитие рыбохозяйственного комплекса» для предприятий отрасли предусмотрено 38,5 млн рублей. Всего с 2014 по 2017 годы из регионального бюджета было выплачено 193,9 млн рублей, при этом федеральная поддержка составляет 180 тысяч рублей в год. Это позволило области в течение ряда лет сохранять на юге России лидирующие позиции по производству товарной рыбы.

Представитель Минфина РФ Лариса Eрошкина вручила ведущему специалисту по бухгалтерскому учету в финансово-экономическом управлении администрации Октябрьского района Наталье Глуховской диплом Всероссийского конкурса «Финансовый старт». В работе донской конкурсантки, методологическую поддержку которой оказало министерство финансов области, рассмотрены основные направления и механизмы межбюджетных отношений Октябрьского района. Комплекс мер, предложенных ею, позволит обеспечить рост эффективности деятельности аппарата управления и взаимодействия с администрациями поселений.

Министр образования Лариса Балина уверена что летний отдых для детей с каждым годом становится все более увлекательным и интересным. Например, в этом году акцент будет сделан на мероприятиях, посвященных Году детского спорта в Ростовской области и Году волонтера. Специально к летней оздоровительной кампании разработано 255дополнительных образовательных программ по физической культуре и спорту. Впервые в проведении летней кампании примут участие активисты Российского движения школьников — обученные команды представят в загородных лагерях программу игровых технологий для детей.

Фермер Виктор Санников получил грант для развития семейной животноводческой фермы молочного направления. За счет фанта была приобретена сельскохозтехника и оборудование, позволившее полностью механизировать процесс доения. Сейчас в КФХ 280 голов КРС, в том числе 121 корова. Грантовые программы для фермерских хозяйств в области реализуются с 2012 года. За это время, данный вид господдержки на сумму 1,37 млрд рублей получили 565 глав КФХ. В прошлом году все получатели грантов произвели 15,5 тысячи тонн молока (23% от общего объема, производимого КФХ).

Губернатор Василий Голубев распорядился поощрить отличников и юных спортсменов из многодетных семей, проживающих в г. Донецке и с. Куйбышево, а также принял решение приобрести звуковое оборудование для Дома культуры хутора Рябичева Волгодонского района — все это по обращению жите лей в ходе очередного интерактивного приема. Также по просьбе жительницы Матвеева Кургана в районном центре детского техтворчества к 1 сентября будут заменены окна, а на улице Обухова в г. Зверево к 1 августа появится 50 светильников на 23 опорах. Всего на связь с донским главой вышли восемь человек.

Заместитель губернатора Вадим Артемов отметил что летом в Ростовской области планируется открыть 122 пляжа, в том числе 27 детских, и 143 места отдыха у воды. Безопасность детей во время летнего оздоровительного сезона обеспечат более тысячи спасателей, а точнее 1052 человека, в том числе более 80 водолазов. Это поисково-спасательные силы департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области, инспекторы Госинспекции по маломерным судам МЧС России, аварийно-спасательные формирования муниципальных образований, добровольцы ВОСВОД. Подготовлены 373 единицы техники.

Замначальника Госжилинспекции Дмитрий Агуреев заявил что с начала 2018 года в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области поступило 9788 обращений. По ним было проведено 3650 проверок, выдано 1322 предписания на устранение выявленных нарушений. Также он отметил, что жилищные инспектора всегда оперативно выходят на проверки, так как зачастую обращения бывают по очень серьезным поводам. К примеру, жители одного ростовского дома в течение четырех дней находились
без электроэнергии. В ходе проверки было установлено, что это произошло из-за аварии в системе холодного водоснабжения.

Начальник ветуправления РО Владимир Жилин подчеркивает что предотвращение массовых заразных заболеваний рыб — одна из задач ветеринарной службы. Именно поэтому ветспециалисты завершают плановый осмотр прудов, оценку санитарного состояния водоемов, дают рекомендации по дезинфекции и обследуют рыбные ресурсы. Уже обследовано 229 зарегистрированных рыбоводных предприятий региона и проведено 1,9 тысячи ихтиопатологических исследований. В ветслужбе донского региона отмечают, что опасных для человека болезней рыб (описторхоз и дифиллоботриоз) в рыбоводных хозяйствах области не выявлено.

2