Без рубрики

О Спартакиаде Дона

Стало заметно, что в области уделяется большое внимание массовому спорту. Площадок все больше, да и оборудование вполне отвечает требованиям спортсмена-любителя — и на улице можно заниматься, как в спортзале. За это спасибо! И за Спартакиаду Дона спасибо! Я второй год хочу принять участие, но пропускаю. Можно ли узнать, как и где она проводится? Нужны ли какие-то выдающиеся способности или любви к ЗОЖ и спорту достаточно, чтобы защищать честь своего поселка?

Александр Петров, Тарасовский район

Для участия в Спартакиаде Дона нужны любовь к спорту и инициатива. И, конечно, не пропускать начало соревнований. Любой человек, если ему исполнилось 18 лет, сможет участвовать в соревнованиях.

С 2014 года Спартакиада Дона стала самым массовым спортивным мероприятием области. Сегодня в ее программу входят соревнования по 18 видам спорта, включая и привычные уличный баскетбол, мини-футбол, настольный теннис, плавание, легкую атлетику, и интеллектуальные шашки и шахматы, и особый рыболовный спорт, и самые зрелищные виды — состязания спортивных семей, фланкировка казачьей шашкой, пляжный волейбол и перетягивание каната. Eжегодно Спартакиада Дона объединяет тысячи жителей Ростовской области. Eсли в 2014 году в ней приняли участие более 20 тысяч человек, то в 2017 году — уже 53 тысячи. Предварительные подсчеты по этому году уже показывают порядка 60 тысяч участников.

В этом году сроки проведения этапов Спартакиады Дона сдвинулись из-за чемпионата мира по футболу. Первый, муниципальный, стартовал в январе и продлился до апреля. В мае был официально дан старт зональному этапу. Состязания прошли в Белокалитвинском, Усть-Донецком, Цимлянском, Куйбышевском, Боковском районах, а также в Гукове и Донецке.

Финал и торжественное закрытие Спартакиады Дона запланированы на дни празднования образования Ростовской области — с 14 по 16 сентября.

Напомним, по итогам Спартакиады Дона 2017 года первые места заняли команды Ростова-на-Дону, Бел окал итвинского, Октябрьского, Усть-Донецкого и Ремонтненского районов.

Всю информацию о Спартакиаде Дона можно найти на сайте минспорта РО minsport.donland.ru, а также в соцсетях ВКонтакте — vk.com/sport_ro, Одноклассники — ok.ru/don.sportivny и Instagram — www.instagram.com/ donjsportivny.

4