Главная новость

Центр диагностики и мониторинга

В Ростове-на-Дону открылся новый современный корпус испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

.

Центр, в первую очередь, ориентирован на диагностику и профилактику африканской чумы свиней (АЧС) и других особо опасных болезней животных, в числе которых сибирская язва, бешенство, бруцеллез, птичий грипп и другие. Главная цель создания этого нового лабораторного корпуса – обеспечение высокого уровня биологической защиты персонала и окружающей среды при диагностике особо опасных и карантинных болезней животных, соответствующего международным и национальным стандартам.

Данная лаборатория, по сути, ультрасовременный диагностический центр по уровню биологической защиты и оснащённости оборудованием она станет одним из самых современных в стране.

За 2,5 года удалось реализовать проект, который позволит контролировать по качеству и безопасности сельхозпродукцию от поля до прилавка. Лаборатория будет проводить контроль эпизоотической ситуации на территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, а также Калмыкии и станет форпостом биологической безопасности на юге России

2