Без рубрики

Вековой юбилей

Я хочу сегодня рассказать на страницах любимой газеты о старейшем жителе х. Савоськин Матузко Иване Федоровиче, который родился 12 июня 1918 года в х. Савоськин. Eго родители Федор Савельевич и Eвдокия Семеновна были крестьянской семьей, в которой росли семеро детей.

Иван Федорович закончил 4 класса и пошел работать сакманщиком, в то время его помощь нужна была семье. В 1938 году он встретил свою половинку Татьяну Eгоровну и в августе этого года они расписались. А в 1940 году у них родилась первая дочь.

В октябре 1941 года главу семьи забирают в армию, где он попадает на фронт. Иван Федорович участвовал в Курской битве, в боях под Воронежем, в феврале 1942 года он попал в первую армию Власова.

На Курском направлении был взят в плен. В плену он был с июля 1942 года по май 1945 года. В этот период он работал на горнорудном заводе в Германии. После освобождения его направили на Урал для выяснения обстоятельств.

Иван Федорович был награжден медалью «За победу над Германией», медалью Георгия Жукова, орденом фронтовика, знаком почетного гражданина Зимовниковского района, юбилейными медалями 50 лет, 60 лет, 65 лет Победы в ВОВ 1941-1945г.г.

В 1947 году он возвратился в родной хутор, где его ждали жена и дочь. По возвращении домой он сразу же пошел работать в свой колхоз. Работал Иван Федорович разнорабочим, освоил много «профессий» — был заправщиком, скотником, чабаном, сторожем. В июне 1978 года он оформился на пенсию, но продолжал трудиться. Eму было присвоено звание «Ветеран труда». Неоднократно поощрялся грамотами и денежными премиями. Пользовался уважением как в своем коллективе, так и у односельчан. А в 1983 году сдал свои полномочия и ушел на заслуженный отдых. В семье у Ивана Федоровича и Татьяны Eгоровны было 2 дочери и 3 сына. Они прожили с женой 59 лет. В 1997 году умерла его половинка. Но, как говорится, беда не приходит одна. Два сына умерли по болезни, один сын погиб трагически. Старшая дочь живет в п. Зимовники, а младшая в Испании.

Поэтому проживает сейчас Иван Федорович с внуком Максимом, очень доволен внуком, иногда пожалуется, что внук не дает ему работать по хозяйству и тем не менее, когда внук на работе, дедушка старается в чем-либо ему помочь.

У Ивана Федоровича 11 внуков, 16 правнуков и один праправнук. В праздничные дни они поздравляют своего дедушку и радуют своим присутствием. Иван Федорович остался единственным участником ВОВ в нашем Савоськинском поселении.

Я от имени всех жителей нашего поселения хочу поздравить Ивана Федоровича и пожелать ему крепкого здоровья, семейного благополучия, радости, мира, уважения среди своих родных и близких и дожить ему до следующего юбилея.

3