Без рубрики

О госуслугах для бизнеса

Сейчас в МФЦ можно практически все вопросы решить, это и удобно, и быстро. Даже бизнесу стало удобнее — пришел, документы подал, что нужно оформил. Но, я так понимаю, не везде это возможно? В городах, конечно, проще — в Ростове, к примеру. А как развивается инфраструктура оказания услуг для предпринимателей в целом по области? Какие услуги самые востребованные у бизнеса в регионе? И можно ли начинающему бизнесмену оформить все стартовые документы в МФЦ?

Сергей Тихонов, Красносулинский район

Сегодня предприниматель может получить все необходимые услуги в любом МФЦ. Но на Дону активно работают над тем, чтобы выделить юридическим лицам особое пространство для получения госуслуг. В Ростовской области сейчас работают 67 окон для бизнеса — 53 из них находятся в составе МФЦ, еще 14 расположены на площадках финансово-кредитных организаций и предприятий, которые осуществляют поддержку малого и среднего предпринимательства. В Ростове-на-Дону открыт специализированный МФЦ для бизнеса на 10 окон обслуживания заявителей — корпоративных клиентов.

Но работа по развитию комплекса услуг для предпринимателей продолжается. Например, не так давно в Каменске-Шахтинском открылся центр оказания услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории «Промсвязьбанка». В мае в селе Чал-тырь Мясниковского района открыт специализированный МФЦ по оказанию услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 3 окна обслуживания заявителей. До конца 2018 года на базе коммерческих банков планируется создать дополнительные центры «Мой бизнес», принципиальным отличием которых станет предоставление муниципальных и госуслуг предпринимателям не работниками МФЦ, а силами сотрудников банков.

Самыми востребованными у донских бизнесменов являются услуги Росреестра и ФНС России. Доступен и «стартовый пакет» услуг — от ресурсоснабжающих, страховых, финансово-кредитных организаций, «Корпорации «МСП» и другие. С подробным перечнем услуг можно ознакомиться на сайте mfc61.ru. Там же можно выбрать удобный для себя центр. Напомним, что проект «МФЦ для бизнеса» на территории области реализуется с декабря 2015 года.

***

Сегодня через МФЦ можно подать документы на получение 228 видов услуг, 115 из них ориентированы на предпринимателей

2