Без рубрики

Весомая дата

2 июня ветеран труда из посёлка Байков Корепин Александр Тихонович отметит своё 90-летие. Что и говорить, дата весомая. И человек заслуженный: Александр Тихонович носит уже много лет почетные звания «Мастер животноводства» II степени и «Ветеран труда».

Жизнь необычайно быстротечна. Вчерашние мальчишки и девчонки стремительно взрослеют, выбирают себе профессию, создают семьи, живут, встречая на своем пути и радости, и горе, а потом и сами не замечают, как становятся все старше и старше. Сохранить молодость духа, свежесть восприятия жизни, юношеский задор и оптимизм дано не каждому человеку. Под бременем болезней и тяжестью утрат совсем непросто позитивно смотреть на жизнь. Но Александру Тихоновичу это блестяще удается даже сейчас, когда он встречает 90-летний юбилей.

А.Т. Корепин — человек удивительной судьбы. Родился он в маленькой деревеньке из 15-17 домов в Вологодской области. Не поверите, но деревня называлась Корепино. Закончил 4 класса сельской школы и пошёл работать разнорабочим в колхоз. Выполнял всю работу, посильную его возрасту. Потом в городе Устюг окончил училище механизации. После войны встретил свою вторую половинку Eкатерину, с которой в 1946 году и поженились. А в 1950 году его призвали в армейские ряды, служил без малого три года в Германии, а Eкатерина с детьми его ждала и гордилась успехами своего мужа на службе. Служил он в отдельном сапёрном батальоне и был награждён Похвальным листом за заслуги в боевой и политической учебе и безупречную службу в Советской Армии.

А сколько радости было, когда муж и отец вернулся со службы домой!

Прожили супруги длинную жизнь, жили дружно, в согласии, воспитали пятерых детей — четырех дочерей и сына. Но, к сожалению, супруга и трое детей недожили до 90-летия отца и мужа — ушли раньше в мир иной.

Жизнь Корепиных сложилась так, что они в начале 60-х годов переехали на постоянное место жительства в наш район и поселились в посёлке Байков. Александр Тихонович поступил работать в племзавод «Гашунский». Работал и чабаном, и трактористом, и плотником в стройчасти, и охранником ГСМ. Даже будучи уже на заслуженном отдыхе продолжал трудиться.

Юбиляр с теплотой вспоминает годы работы в племзаводе. Ответственная работа, неизменные общественные нагрузки, семейные хлопоты — все это составляет его «счастливое советское прошлое», которым, по собственному признанию, Александр Тихонович живет и дышит до сих пор.

Так уж сложилась судьба, что свою супругу и троих детей ему суждено было пережить. После череды потерь ему казалось, что не выдержит, сломается, но жизнь заставляла выпрямляться и идти дальше.

Ведь есть ещё дети, внуки и правнуки. Несмотря на то, что живут они не рядом, но часто навещают своего любимого отца, дедушку и прадедушку. Конечно, зовут к себе жить, но Александр Тихонович пока не решается переехать. Говорит, что в Байкове и дышится легче, и воздух чище. Пока есть силы, будет сам себя обслуживать. Пока у него это получается. Eсть у него и помощница — социальный работник, которая по первому зову всегда готова прийти на помощь. Несмотря на свой возраст, долгожитель продолжает трудиться в огороде, интересуется новостями района. В его доме всегда чисто и уютно, с открытой душой он встречает гостей. Александр Тихонович человек доброжелательный, никогда никому не желал зла. И сейчас он остается добрым, душевным и светлым человеком. 90-летие не пройдёт незамеченно для юбиляра. Eго приедут поздравить не только его многочисленная родня, но и односельчане, и сотрудники Гашунского сельского поселения, которые не только поздравят юбиляра от себя, но и вручат приветственные адреса от Президента нашей страны В.В. Путина и Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева.

Eго жизнь — это подвиг. Каждому из нас нужно учиться у людей старшего поколения любви к Родине, сплоченности, мужеству и самоотверженности во имя достижения великой цели.

4