Без рубрики

У кого «золотое» руно?

В Астраханской области с 16 по 20 мая прошла XIX Всероссийская выставка племенных овец и коз. Здесь свои достижения показали 90 племенных овцеводческих организаций из 25 регионов страны.

Овцеводы Ростовской области завоевали 11 медалей на этой выставке. Донской край представляли шесть племенных хозяйств из Ремонтненского, Зимовниковского и Сальского районов. Эксперты оценивали около 400 конкурсных овец по внешнему виду и продуктивности. Двух золотых наград были удостоены представители сальской породы овец, представленные ООО «Белозерное» (Сальский район). Золотых медалей также были удостоены ремонтные бараны породы «советский меринос» из колхоза имени Скибы Зимовниковского района и КФХ Исаева из Ремонтненского района. Серебряных и бронзовых наград были удостоены животные племзаводов «Первомайский», «Мир», «Киевский».

Говоря о такой отрасли как овцеводство, надо отметить, что для восточных районов Дона овцеводство всегда было традиционной отраслью. Племенная база овцеводства нашей области представлена 11-ю организациями, в том числе шестью племенными заводами и пятью племенными репродукторами. На поддержку развития отрасли овцеводства в 2018 году предусмотрено почти 123 млн. рублей, что почти на 15 млн. рублей больше уровня прошлого года.

Мы поздравляем животноводов колхоза имени Скибы с победой на выставке! Теперь с уверенностью можно сказать, что в этом колхозе выращивают «золотое» руно.

3