Без рубрики

Есть что вспомнить и чем гордиться

Не так давно житель нашего посёлка ветеран труда Вениамин Прокофьевич Тарадайко отметил 90-летний юбилей.

В этот день в доме у юбиляра было шумно и многолюдно — поздравить любимого отца, деда и прадеда приехали родственники. Поздравить ветерана труда приехали и официальные гости, которые вручили ветерану Благодарственные письма от Президента нашей страны В.В. Путина и Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева. Они поздравили долгожителя с замечательной датой, пожелали здоровья, долгих лет жизни, оптимизма, уважения и внимания со стороны близких.

За свою долгую и насыщенную событиями жизнь юбиляру было что вспомнить и что рассказать гостям. Официальная часть поздравления переросла в душевную беседу. Вспоминали прошлые годы, значимые моменты жизни.И в каждом слове гостей звучали признательность и уважение за неоценимый жизненный опыт, за пример мужества, который юбиляр демонстрирует всей своей жизнью.

Вениамин Прокофьевич из когорты тех людей, кого называют созидателями. Вся его сознательная жизнь прошла в трудах. Родом он из Башкирии. Семья у него была многодетной — 9 детей, а он был вторым ребёнком. В 1933 году в поисках лучшей жизни его многочисленная семья переехала на постоянное место жительства в наш район.

— У нас здесь жили бабушка и дедушка — мамины родители, — вспоминает долгожитель.- Помню эту дальнюю дорогу. Eхали мы сюда целый месяц, дорога была тяжёлой и казалась нескончаемой. Здесь в те годы жизнь была полегче, чем в Башкирии, но всё равно было нелегко. С детства я работал, помогал отцу во всём. Не успели мы здесь толком обжиться, как началась война. Отца и старшего брата с первых дней забрали на фронт, а я остался первым помощником в семье. Во время войны работал и на плантации, потом на мельнице в Харьковском, в общем кормил семью. Слава Богу, когда война закончилась, отец и брат вернулись с фронта и у меня появилась возможность учиться. Пошёл учиться в ФЗО на сантехника, сварщика.

А потом снова — работать. Из года в год он совершенствовал своё мастерство. А потом решил поехать, как выразился юбиляр, за «длинным рублём» на Крайний север и работал на золотых приисках. 31 месяц мыл он золото, заработал неплохо, вернулся в наш посёлок и купил мотоцикл. В те годы это была роскошь.

На каких бы участках ни работал Вениамин Прокофьевич, везде трудился честно и добросовестно, а работал он и в овцесовхозе «Центральный», и в овцесовхозе «Дружба». Был и сварщиком, и слесарем, и мотористом. И всегда его уважали за трудолюбие и ответственность.

Встретил он на нашей зимовниковской земле и свою вторую половинку Марию Ивановну — любовь всей своей жизни и в 1955 году сыграли они свадьбу. Купили дом, завели корову-кормилицу и стали, как говорится, жить-поживать да добра наживать.

— Так в работе да заботах и прошла вся наша жизнь. Днём я работал на основной работе, а после ходил по шабашкам, — продолжает свой рассказ Вениамин Прокофьевич. — Здесь мне и пригодилась профессия сантехника и слесаря. А ещё хочу сказать, что мне очень повезло с супругой. Она такая у меня умница и молодец. Всегда всё успевала — и работала, и детей растила, а их у нас двое, и по дому управлялась. А если бы вы знали, как она готовит — просто объедение. Мне очень повезло в жизни, я это точно знаю. Мне мама в своё время говорила, что я буду счастливым, ведь я родился «в рубашке». Так и получилось. У меня прекрасная заботливая супруга, мой надёжный тыл, замечательные дети и внуки, есть уже и правнуки, в которых мы просто души не чаем. Дети хоть и живут в Азове, но о нас не забывают, как только появляется возможность, навещают. Пенсия у нас с супругой тоже достойная, мы её заработали своим трудом. А что в жизни человеку ещё надо? Вот бы ещё здоровье не подводило, так и вообще всё хорошо было. А здоровье-то с каждым годом всё больше и больше подводит. Вот и я уже еле хожу с палочкой.

Праздник в честь юбиляра продолжался до позднего вечера — шутка ли, вся родня и друзья приглашены. Как в старые добрые времена! Здоровья Вам, Вениамин Прокофьевич!

3