Без рубрики

Дорогу молодым!

Вовлечение молодежи в предпринимательство — один из приоритетов областной экономической политики. Малый и средний бизнес — эффективное поле для самореализации молодежи.

С 2010 года основы малого предпринимательства преподают в 120 образовательных учреждениях региона — как в школах, так и, конечно, в училищах, техникумах и колледжах. Занятия для старшеклассников и студентов в возрасте 14-17 лет проводятся в виде игр и тренингов, в программу входят образовательные курсы и конкурсы. Обучение направлено на приобретение навыков ведения бизнеса и создания малых и средних предприятий, ребята проходят тестирование, которое позволяет определить их предпринимательские компетенции. Юных бизнесменов консультируют по целому спектру вопросов, связанных с ведением бизнеса. Это и налогообложение, и бухгалтерский учет, и формы государственной поддержки, и финансирование, и бизнес-планирование.

В Ростовской области регулярно проходят и крупные мероприятия, способствующие вовлечению молодежи в предпринимательскую деятельность, — Школьный экономический форум, региональный этап всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» и итоговый форум лидеров молодежного предпринимательства «SvoeDelo». На их проведение в прошлом году областной бюджет направил более 6 млн рублей, объем федеральных средств составил более 7,4 млн рублей.

8