Без рубрики

Пограничник – это звучит гордо

Текучка повседневных дел давно отодвинула от нас дату — 28 мая, День пограничника. Для большинства гражданских жителей этот день прошёл бы незамеченным, если бы не люди в зелёных фуражках. Молодые, среднего возраста и совсем пожилые — все они были объединены силой пограничного братства. Именно это чувство приводит бывших пограничников (правильно ли — бывших?) на площади наших городов и сёл, чтобы вспомнить боевую службу, повидаться друг с другом и показать всем окружающим: пограничник — это звучит гордо!

Накануне праздника — Дня пограничника корреспондентам нашей газеты удалось побеседовать с пограничниками разных поколений. Мы попросили каждого лишь продолжить фразу: «Пограничник — это.». И вот что из этого получилось Кацров Владимир Петрович, служил в 1969-1971 годах на границе с Китаем: «Пограничник — это защитник первых рубежей Родины. Это человек, который в случае войны первым принимает бой и должен быть очень стойким и умелым бойцом».

Баженов Василий Геннадьевич, служил в 1991-1993 годах на таджикско-афганской границе:

«Пограничник — это защитник Родины, ничего и никого не боится. Я знаю, о чём говорю, потому что в 90-е годы на участке той границы, где я служил, было очень неспокойно, приходилось участвовать в боестолкновениях с нарушителями, часто бывали в полной боевой готовности».

Бакунин Владимир Александрович, период службы 1982-1984 годы, Приморье:

«У нас на заставе говорили так: пограничные войска — это щит Родины, а остальное — то, что под щитом, то есть надёжно прикрыто».

Алёнин Дмитрий Алексеевич. Служил на КПП на границе с Китаем в 1957-1959 годах:

«Пограничники — это люди, которые всегда на переднем крае. Случись что, пограничники первыми вступают в бой и держатся до последнего. И вообще, пограничник — это первое лицо государства и опора Родины. Пограничники — это щит Родины. А ещё — сила, сплочённость, братство».

Как видим, годы службы у мужчин старшего и более молодого возраста разные. Но каждый из них бережёт в сердце и памяти ту заставу или тот КПП, где проходил службу. Бережно сохраняет адреса и телефоны боевых друзей, с которыми делили опасность службы на границе и поровну то немногое, что имел солдат-пограничник: единственную сигарету, посылку от мамы, душевные переживания по поводу молчания любимой девушки.

Многие из этих мужественных мужчин до сих пор перезваниваются, переписываются и уж, конечно, никогда не забывают поздравить друг друга с Днём пограничника.

21