Без рубрики

Вернули медаль герою войны

Накануне празднования 73-и годовщины великой победы наш военный комиссариат вместе с учащимися патриотического объединения сельскохозяйственного техникума восстановили боевую награду ветерану Великой Отечественной войны Ивану Прохоровичу Тома — медаль «За отвагу» и в торжественной обстановке военком Ю.А. Кондратко вручил её ветерану.

— Для меня эта награда очень дорога, — отметил со слезами на глазах ветеран. — Много лет назад эта медаль была потеряна, кто-то из внуков куда-то её дел и для меня её потеря была очень горька. Ведь это не просто награда, это память о той страшной и кровопролитной войне.

И это понятно, ведь во время войны красноармеец Иван Тома, рискуя своей жизнью, заслужил её. Он среди разрывающих землю гранат, под шквалом пуль не только привёл в свой штаб немецкого офицера, который располагал важной информацией (тогда говорили — взял языка), но ещё и отобрал вражеский пулемёт. За это и был награждён медалью «За отвагу». Ночи в окопах, сухари, консервы, контузии, ранения, смерть товарищей, мужество , долг — всё это о военных буднях Ивана Прохоровича. Он вместе с другими солдатами прошёл через самое страшное и остался жив. Это он сражался на Курской Дуге, форсировал Одер и даже оставил свой автограф на Рейхстаге.

Наш корреспондент попросил Ивана Прохоровича Тома рассказать, что он вспоминает, глядя на свои боевые награды.

— Конечно же, войну и в основном передовую. Тогда мы не думали о смерти, ведь смерть не самое страшное, а страшно было то, что если меня ранит и я не смогу двигаться со своим взводом, что вдруг подумают, что я дезертир. Убить могут каждого, а вот солдат трус или дезертир — это могло стать приговором и для родственников. Молодой тогда я был, — продолжает свой рассказ ветеран, — горячий. Идя на задание, даже и не думал об опасности. Твердо знал: чем ожесточеннее бой, тем выше потребность в солдатах. Знал и выполнял свой долг.

В настоящее время Ивану Прохоровичу уже давно за 90. Возраст и здоровье дают о себе знать. Тем не менее, не чувствует себя одиноким, ведь рядом любимая супруга, дети и внуки, которые безумно любят его и заботятся о нем. Ради их мирного будущего он и воевал.

0