Без рубрики

События в лицах

Губернатор Василий Голубев поддержал акцию «Бессмертный полк», присоединившись к тысячам ростовчан вместе со своими внуками и портретом деда — Максима Савельевича Юрова. В строю «Бессмертного полка» в донской столице прошли более 100 тысяч человек, а во всей области — свыше 200 тысяч. Напомним, Ростовская область впервые присоединилась к акции в 2013 году. Первые два года участники акции вслед за колонной ветеранов войны шествовали по улице Большой Садовой. В 2015 году «Бессмертный полк» впервые прошел по Театральной площади. Eжегодное число участников акции растет.

Замгубернатора — министр финансов Лилия Федотова отметила что третьи поправки в региональный бюджет добавили к первоначально утвержденному объему еще 3,7 млрд рублей. Изменения обусловлены дополнительным поступлением из федерального бюджета 887,4 млн рублей, а также перераспределением расходов областного бюджета. Средства будут направлены на здравоохранение, социальную политику, образование, спорт, жилищно-коммунальное и дорожное хозяйство, транспорт и др. Так, например, Минздрав получит дополнительно 590,7 млн рублей, в том числе на приобретение ФАПов и обеспечение лекарственными препаратами.

Замгубернатора Михаил Корнеев уверен что ежегодный литературно-этнографический праздник «Конь казаку всего дороже» или Вешенские шермиции стали точкой притяжения для гостей не только из соседних регионов, но и со всей России, а также из зарубежья. Фестиваль — одна из визитных карточек региона, он традиционно посвящен Дню Победы и дню рождения Михаила Шолохова. В этом году казаки-конники продемонстрировали гостям праздника скачки, конкур и джигитовку. Кроме того, все желающие смогли принять участие в метании копья и ножей, рубке лозы и про чих казачьих видах спорта.

Глава Минприроды Михаил Фишкин сообщил что в Ростовской области завершили весеннюю посадку лесных культур. Как и планировалось, на землях лесного фонда области посажены лесные культуры хвойных и лиственных по род на площади 1200 гектаров, на площади 130,5 гектара дополнены ранее созданные лесные культуры. Основные породы, которые высаживают в будущих лесах, — крымская сосна, робиния лжеакация. Основная часть наших лесов — 70% — рукотворные, на долю естественных лесов приходится всего лишь около 30%. Каждый год на территории Ростовской области высаживается 1200 гектаров новых лесов.

1