Без рубрики

Скупой платит дороже

Растет количество вмешательств в работу газовых счетчиков

В 2017 году специалистами участков ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» было выявлено более 3,5 тысячи вмешательств в работу газовых счетных механизмов — нарушение целостности пломб, установка поддельных заглушек. Общая сумма причиненного ущерба компании составила 213,8 млн. руб.

В сравнении с предыдущим годом, эти показатели значительно увеличились — в 2016 году сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» было выявлено более чем на тысячу меньше вмешательств — 2219 случаев.

Лидерами по нарушениям в 2017 году, как и в 2016, стали Шахтинский, Таганрогский, Сальский, а также открывшийся в мае 2017 года Зимовниковский участок.

С мая 2017 года по апрель 2018 года газовиками Зимовниковского и Дубовского районов было выявлено 98 фактов несанкционированных вмешательств в счётные механизмы. Фактическое потребление газа у абонентов, проживающих в Зимовниковском районе, существенно разнилось от нормативного. В случае, если потребленный объем природного газа составляет менее 50% от норматива, это свидетельствует о намеренно заниженных показаниях.

К примеру, потребленный объем газа абонента Б., который выступал на страницах районки с обвинениями в адрес газовиков, составил 50% от норматива в 2016 году и 37% в 2017 году. По результатам технического освидетельствования, счетчик абонента Б. неисправен, бракуется по признаку нарушения знака поверки и повреждения заводской свинцовой пломбы с ее заменой на самодельную, без оттисков. А это означает, что с газовым счетчиком проводились какие — то манипуляции — его вскрывали, меняли пломбу или пытались «отмотать» с помощью специального магнита.

По результатам экспертизы, было также установлено, что свинцовая пломба счетчика абонента К., который всюду написал жалобы на действия газовиков, не соответствовала заводской по отсутствию оттисков, пластиковая заглушка была установлена с перекосом, а мастичная пломба госповерителя со знаком поверки отсутствовала — в этот механизм, вероятно, тоже вмешивались. Объем потреблённого газа также был занижен — 19% от норматива в 2016 году и 35% в 2017 году.

В спорных ситуациях специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» совместно с межведомственной комиссией производят техническое освидетельствование приборов учета газа. Подобные дополнительные проверки счетчиков и выявление неисправных приборов снижают риск безопасности здоровья и жизни пользователей. Освидетельствование возможно на любой удобной для абонентов независимой площадке: на бесплатной основе в центральном офисе ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» и в экспертных учреждениях Торгово-промышленной палаты Ростовской области и ФБУ «Ростовский ЦСМ» за счет абонента.

Тем не менее, есть и абоненты, которые самовольно отказываются от подобной процедуры. Так, абоненты Н. и В., заявившие объем потребленного газа в 2017 году 37% и 35% от норматива соответственно, встречаться с межведомственной комиссией не пожелали.

ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» проводит детальные разбирательства в каждом случае. Eсли экспертиза не может разрешить разногласия между поставщиком газа и абонентом, или абонент не согласен с решением технического освидетельствования, то дело рассматривается уже судебными органами. Стоит отметить, что вмешательство в работу прибора учета газа грозит нарушителям переводом на норматив потребления, что значительно выше, чем оплата по счетчику.

Кроме того, им придется заплатить за пользование природным газом по нормативу за три месяца в десятикратном размере.

4