Без рубрики

По доброй воле, от всей души

В преддверии празднования 73-й годовщины Великой Победы по всей ростовской области проводились благотворительные акции и месячники волонтерского движения. Жители области, молодежь совместно с сотрудниками органов соцзащиты помогали ветеранам на их приусадебных участках, благоустраивали придомовые территории.

В прошлом году в ходе таких акций добровольцы помогли более 4 тысячам ветеранов, а накануне Дня Победы-2018 — уже более 2 тысячам.

Министерство труда и социального развития области в этом году запускает акцию «Помоги «Детям войны»!». Сегодня в регионе проживает 257,1 тысячи человек, относящихся к данной категории. Для организации полномасштабной помощи проводится мониторинг социально-бытовых условий их жизни. Затем будет определен перечень и виды работ, которые смогут произвести волонтеры и социально ориентированные некоммерческие организации.

Впервые в этом году прошла акция «Южный десант». Школьники, студенты, активные молодые люди адресно помогали ветеранам, а также побывали на знаковых местах сражений Великой Отечественной и привели в порядок братские захоронения и мемориальные комплексы. В первом этапе акции отрядов дислоцировались в девяти районах: Аксайском, Азовском, Шолоховском, Кашарском, Тацинском, Белокалитвинском, Дубовском, Цимлянском и Неклиновском. Повторить акцию планируется осенью.

НАШИ ВEТEРАНЫ

Тружеников тыла 22808

Вдов ветеранов и инвалидов ВОВ 7091

Участников ВОВ 2672

Несовершеннолетних узников концлагерей 1994

Инвалидов ВОВ 872

Блокадников Ленинграда 227

35664 ветеранов проживают в Ростовской области

4