Без рубрики

О помощи ветеранам

Насколько я знаю, ветеранов Великой Отечественной войны продолжают обеспечивать жильем, но помогает ли им кто-то полученное (или уже имеющееся) жилье содержать? Чинить, убирать, менять, если что нужно? Обычно услуги наемных работников стоят довольно дорого, и непонятно, хватает ли волонтеров на всех. Мы прабабушке помогаем, конечно, сами, но не у всех есть родственники, желающие работать по дому и на участке где-нибудь в селе. Могут ли ветераны куда-то обратиться за помощью?

Сергей Ведерников, Азовский район

Такого рода помощь ветеранам оказывается, причем не только накануне Дня Победы. В Ростовской области ведется регулярный мониторинг условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны. Он позволяет выяснить индивидуальные потребности ветеранов и, как следствие, определить, какие требуются меры для улучшения их социально-экономического положения.

На каждого ветерана заведена индивидуальная «Учетная карта» — это делается только с их согласия. В карточке отражены сведения биографического характера, социально-бытовое положение и степень нуждаемости в конкретном виде помощи.

В Ростовской области помощь в проведении ремонта жилых помещений ветеранам Великой Отечественной войны оказывается за счет местных бюджетов и привлечения спонсорских средств.

Во всех городских округах и муниципальных районах Ростовской области созданы 62 мобильные ремонтные бригады специалистов ЖКХ — сварщиков, электриков, столяров, плотников и т.д. Eжегодно мобильные бригады помогают более 800 ветеранам.

Ремонтные бригады выполняют такие виды работ, как штукатурка и побелка потолков и стен, ремонт за боров, порогов и крылец, поклейка обоев, ремонт сантехники, замен; окон и дверей, обрезка деревьев Активнее всего работают бригады в Таганроге, Азовском, Заветинском Красносулинском, Сальском районах Кроме того, на базе центров социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов действуют 82 мобильные бригады, глав ной задачей которых является оказание и ветеранам, и пожилым людям неотложной помощи разового им краткосрочного характера, направленной на поддержание их жизнедеятельности.

Заявки на ремонт домовладений принимаются органами местного самоуправления, органами социальной защиты населения, ветеранскими организациями по месту жительства ветеранов.

10