Без рубрики

В один абзац

В преддверии Дня памяти погибших в радиационной аварии на Чернобыльской АЭС сотрудники центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов посетили получателей социальных услуг Центра на дому. В адрес ликвидаторов последствий аварии звучали слова благодарности, пожелания здоровья и благополучия. Также были вручены памятные буклеты и подарки.

Накануне праздника 9 Мая сотрудники центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов приняли эстафету акции «Георгиевская лента», стартовавшую по всей стране. Георгиевские ленточки были изготовлены слушателями Университета третьего возраста факультета «Рукодельницы». В рамках данной акции ленточки были розданы сотрудникам Центра, жителям посёлка Зимовники. Кроме этого, среди социальных работников был объявлен конкурс «Лента Победы» на лучшую творческую работу. Итоги конкурса уже подведены и о них мы расскажем в следующем выпуске газеты.

В преддверии Дня Победы в нашем районе была проведена экскурсия по памятным местам. В ней приняли участие члены Молодежного парламента при Зимовниковском районном Собрании депутатов, Молодежного правительства и волонтеры.

Донские депутаты приняли региональный закон о запрете продавать электронные сигареты несовершеннолетним.

Помимо этого, законопроект также предусматривает запрет на розничную продажу электронных сигарет вне зависимости от возраста покупателя на объектах спорта, в детских, образовательных и медицинских организациях. Закон вступит в силу с 1 июня.

В нашей области зафиксирован пятый случай бешенства в нынешнем году. Последний был зарегистрирован в Пролетарском районе. Охотник застрелил бешеного шакала. В связи с выявлением бешенства в ближайшее время на отдельной территории Пролетарского района введут карантинные ограничения, а в неблагополучном охотхозяйстве установят двухмесячный запрет на охоту. Напоминаем, что для того, чтобы обезопасить себя и своих близких, стоит остерегаться контактов с дикими и бесхозными животными. А своих питомцев вакцинировать против бешенства не реже одного раза в год.

Сотрудники ГИБДД нашего района провели профилактическое мероприятие «Неделя безопасности», направленное на внимание несовершеннолетних, передвигающихся на велобайке. В рамках мероприятия были проведены профилактические беседы с юными велосипедистами. Полицейские напомнили, что подросткам от 7 до 14 лет разрешено передвигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, во дворе, на стадионе и там, где нет движущегося транспорта. Особое внимание полицейские уделили наличию у велосипедиста средств защиты и световозвращающих элементов, которые сделают поездку на велосипеде безопаснее.

В нашей области накануне праздника Победы городу Миллерово было присвоено почётное звание «Город воинской доблести», а такие населённые пункты как хутор Красновка, поселки Войково и Тарасовский, станицы Вешенская и Eланская удостоены звания «Рубеж воинской доблести». Во всех этих местах шли ожесточенные и кровопролитные бои. Присвоение таких званий — возможность увековечить память о защитниках Отечества, о подвигах людей, погибших за нашу свободу.

«Внешэкономбанк» подписал соглашение о сотрудничестве с Дорожно-инвестиционной компанией и Росавтодором о финансировании строительства более 200 километров трассы М-4 «Дон». Общая стоимость проекта составит 5,5 миллиарда рублей. Планируется, что за эти деньги платный участок будет реконструирован и комплексно обустроен. Банк предоставит средства на ближайшие девять лет.

В нашем районе мужчину заключили под стражу по подозрению в убийстве пенсионера из охотничьего ружья. По данным следствия, подозреваемый на территории одного из домовладений в хуторе Савоськин, действуя на почве личных неприязненных отношений, произвел несколько выстрелов из охотничьего ружья в 65-летнего мужчину, который от полученных огнестрельных ранений скончался. Подозреваемый, используя садовую тачку, переместил тело погибшего в свинарник, после чего покинул место преступления.

3