Без рубрики

Скачки в честь Героев

Накануне майских праздников на зимовниковском ипподроме состоялись конноспортивные соревнования, которые проходили в честь великого праздника — Дня Победы. В нашем районе уже стало доброй традицией в преддверии Дня Победы проводить конноспортивные соревнования. В этот день сельхозпредприятия, фермеры и гости посёлка привезли для участия лучших лошадей не только востока области, но и из других уголков, чтобы порадовать зрителей красотой и грацией этих великолепных животных и продемонстрировать молодецкую удаль наездников.

В этом году в соревнованиях приняли участие 32 лошади и жокеи из Зимовниковского, Дубовского, Орловского, Волгодонского районов, а также участники из Волгоградской области. Организаторы данного мероприятия постарались сделать его праздничным, и по-весеннему весёлым и радостным.

Около ипподрома развернулась праздничная торговля, жарился аппетитный шашлык — всё это тоже поднимало настроение.

Но перейдём непосредственно к скачкам. Мероприятие открыл первый заместитель главы Администрации Зимовниковского района А.Н. Ясиненко.

В первом заезде на дистанцию 1600 метров на приз имени комиссара 302-й стрелковой дивизии Льва Сергеевича Петросяна, с призовым фондом 15 000 рублей на старт выставили лошадей хозяйства нашего района и гости. Первым был наездник на лошади Данилин коневладельца А.В. Бурки, вторым пришел наездник на лошади Эгипан из ООО «Степной», а третьим Роял-Чойз коневладельца Н.И. Кудинова.

Во втором заезде на приз имени полного кавалера орденов Славы Гульева Петра Павловича, с призовым фондом 15 000 рублей на дистанцию 1600 метров вышли лошади наших коневладельцев и гостей. Первой на дистанции была лошадь Элис коневладельца Н.И. Кудинова, второй — лошадь Гал этого же коневладельца, а третьим -Роджер из КФХ Линник.

В третьем заезде, посвящённом 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, скакуны соревновались на более длинной дистанции — 2200 метров, с призовым фондом 60 000 рублей. В нём приняли участие восемь лошадей. В этом заезде жокей на лошади Листопад принёс победу коневладельцу В.А. Семененко, второй была лошадь Сармат частного владельца Расстегаева и третьим пришёл наездник на лошади Сикамбра коневладельца Кудинова.

Четвёртый заезд на дистанцию 1000 метров был на приз имени командира 302-й стрелковой дивизии полковника Макарчука Eфрема Феодосиевича. Призовой фонд заезда составлял 15000 рублей. В нём приняли участие лошади не старше двух лет, которые преодолевали дистанцию в 1000 метров. Первым к финишу пришёл Рок-Люкс коневладелеца Линника, второй — Русская Лоза коневладельца А.В. Бурки и третьим — Эрносто из ООО «Степной».

Пятый заезд на дистанцию 1600 метров, с призовым фондом 13000 рублей был на приз имени воина-интернационалиста Eвгения Николаевича Хомякова и братьев Рой, участников Великой Отечественной войны. В нём приняли участие пять лошадей. Первым в этом заезде пришёл к финишу наездник на лошади Баширон из КФХ В.А. Семененко, вторым -Тонзир коневладельца Линника и третьим — Варда коневладельца Н.И. Кудинова.

Конечно, не всем наездникам повезло, кто-то победил, у кого-то это не получилось. Скакали красавцы-кони, шумно «болели» зрители, но всё когда-то кончается. Закончились и эти соревнования, посвящённые празднику Победы и героям.

Оргкомитет по проведению скачек благодарит сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и предпринимателей за оказание спонсорской помощи на проведение данного мероприятия.

4