Без рубрики

Предупреждения больше нет — сразу штраф

На заседании Законодательного Собрания Ростовской области, состоявшемся 25 апреля, депутаты ужесточили ответственность за торговлю в неустановленных местах. Инициатором поправок выступил департамент потребительского рынка Ростовской области. Изменения касаются несанкционированной продажи овощей, фруктов, продуктов питания и других товаров, в том числе, вблизи автомобильных дорог.

Стихийная торговля — бич всех муниципальных образований и наш район — не исключение. Имеют место нелегальные базары и несмотря на все меры борьбы, торговцы вновь и вновь возвращаются на облюбованные места.

Одной из причин того, что меры административного реагирования не приносили должного результата, областной департамент потребрынка неоднократно называл слишком маленькие штрафы. Поэтому депутаты ЗС внесли изменения в статью 8.2 «Торговля в неустановленных местах» областного закона об административных правонарушениях.

Теперь исключена санкция «предупреждение». Штраф для граждан составит от 3 до 4 тысяч рублей (сейчас — от 500 руб. до 3 тысяч), для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч, для юридических — от 60 до 80 тысяч рублей. За торговлю вдоль автомобильных дорог (хоть федерального, хоть местного значения) санкции тоже возрастают. Например, для физлиц — от 4 до 5 тысяч рублей. При повторном нарушении в течение года штрафы увеличиваются.

3