Pop-up
Без рубрики

Первомайское шествие профсоюзов

Традиционные шествия и митинги прошли 1 мая по всей нашей стране. Для российских профсоюзов 1 мая был и остается Днем международной солидарности трудящихся. Наш район не стал исключением. Старт Первомаю был дан на улице Ленина. По центральной улице посёлка прошли люди разных возрастов и профессий. К вопросу подготовки к 1 мая творчески подошла каждая организация. Ярким украшением всей колонны, помимо традиционных флагов и лозунгов, стали воздушные шары.

В 10 часов утра 1 мая на центральной площади нашего посёлка было многолюдно. Здесь прошел митинг, посвященный первомайскому празднику, который собрал несколько сотен человек. К профсоюзным организациям нашего района присоединились и партийцы.

• Участники митинга поддержали профсоюзные лозунги «Человеку труда — гарантия занятости», «Работающему человеку — достойный

• уровень жизни», «Три «за»: зарплата, занятость, законность». Активисты первичных отделений, члены местного политсовета «Eдиной России», сторонники партии, молодогвардейцы приняли участие в торжественном мероприятии.

Собравшихся поздравил заместитель главы Администрации Зимовниковского района В.А. Лысенко. Он напомнил, что традиция встречать Первомай насчитывает более ста лет.

— У властей и профсоюзов одни и те же задачи, — сказал Виталий Анатольевич. — Это уверенность в завтрашнем дне, создание достойных условий для жителей.

Он также подчеркнул, что в районе заключено трехстороннее соглашение между районной Администрацией, профсоюзами и союзом работодателей. В 2017 году количество участников соглашения увеличилось. Основная задача — повышение минимальной заработной платы. Также важны создание безопасных условий труда, отсутствие задолженности по заработной плате, реализация и т.д.

Далее поздравили всех собравшихся на площади председатель профсоюзной организации работников образовательных учреждений в нашем районе А.А. Короченская и секретарь местного отделения партии «Eдиная Россия В.В. Харьковский.

— Праздник 1 мая всегда ассоциируется с тремя словами: «Мир», «Труд», «Май» и только с хорошим настроением. Очень важно принимать участие в таких мероприятиях, это хорошая возможность побывать в коллективе, выразить общую точку зрения. Сплочение людей сегодня важно, как никогда. Сегодня вся Россия объединилась в едином порыве — быть вместе. Только совместным трудом мы сможем идти вперед! — отметил Владимир Васильевич. — Именно в этот день мы вспоминаем, что наш каждодневный труд, честный, ответственный, терпеливый нужен стране, приносит ей пользу и процветание. Я желаю каждому трудящемуся человеку успехов, вдохновения и любви к своему ремеслу.

Как отметила в своём выступлении лидер координационного совета организаций профсоюзов — ФПРО в Зимовниковском районе Л.Ф. Краснокутская, Первомай является символом труда и справедливости. Этот праздник способен объединять и вдохновлять.

— Исторически так сложилось, что Первомай для многих поколений — это праздник Мира, Труда, объединяющий праздник для всех нас. И, конечно же, день весеннего обновления. Мы в ожидании новых свершений. Мы верим в то, что вместе нам удастся добиться еще больших успехов. И мы сможем это сделать, потому что у нас есть все необходимое, — отметила Лидия Фёдоровна. — Первомай профсоюзы встречают с хорошим настроением. Для работников всей страны мы добились повышения минимальной зарплаты, именно с 1 мая она будет равняться прожиточному минимуму. Это большой шаг вперед в борьбе с бедностью. И шаг к росту зарплаты у многих категорий трудящихся. Долг каждого работающего человека — не прятаться за спинами товарищей, а вместе добиваться безопасных условий труда, достойной заработной платы. И участие в первомайских акциях — это возможность открыто заявлять свои требования.

Профсоюзы Донского региона в этом году отмечают свой 100-летний юбилей. И Лидия Фёдоровна самым активным членам профсоюза вручила юбилейные медали. Такие медали получили 10 профсоюзных лидеров.

5