Pop-up
Без рубрики

22.00. А ваши дети дома?

Хорошо ли вы осведомлены об областном законе от 16.12.2009 № 346-ЗС » О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»?

Знаете ли вы, где ваш ребенок находится в вечернее время, а именно после 22.00 часов?

Очередной рейд сотрудника полиции, представителей администрации Зимовниковского района, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Зимовниковского района показал, что не все родители знают, где находится ваш ребенок и даже дома ли он.

Удивляет тот факт, что родители при доставлении ребенка говорят: «Я же говорила, что не нужно идти гулять …» Не нужно говорить! Ребёнок четко должен знать, что находиться в запрещающих законом местах после 22.00 часов без сопровождения родителя (законного представителя) нельзя.

В статье 1 областного закона № 346-ЗС сказано: Дети (лица, не достигшие возраста 18 лет) не могут находиться в любое время суток независимо от сопровождения их родителями в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков. Статьёй 3 закреплены меры по недопущению нахождения детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. И это значит, что дети (лица, не достигшие возраста 16 лет) не могут находиться в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках. Несоблюдение установленных настоящим областным законом требований влечет административную ответственность в соответствии с областным законом (статья 8).

Уважаемые родители, если ваш ребенок уходит из дома один, обязательно научите его говорить о том, куда он идёт и сообщать о том, что он пришел туда, куда отправился.

В случае если к вам в гости пришли друзья ребенка, сообщите их родителям о том, что дети находятся у Вас до вечера, договоритесь с родителями о том, как ребенок будет добираться домой.

В случае если на улице вы увидите одинокого ребенка, обязательно предложите ему помощь. Спросите, не потерялся ли он.

С начала 2018 года за нахождение несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых после 22 часов привлечено к административной ответственности 10 родителей.

Вы обязаны контролировать времяпровождение вашего ребенка, усилить меры безопасности в связи с участившимися случаями вовлечения детей в деструктивные группы в сети Интернет, оградить от неблагоприятных факторов влияния на их развитие и здоровье (нецензурная брань, семейные сцены, разборки). Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах.

Л. Восковцова, ответственный секретарь КДН и ЗП при Администрации Зимовниковского района.

8