Без рубрики

Растёт интерес к судьбам дедов

Участников войны с каждым годом, к сожалению, становится меньше. Но интерес к прошлому у внуков солдат Победы продолжает расти. Пройти 9 Мая в «Бессмертном полку» и рассказать о подвигах предков для многих становится доброй традицией.

Впервые под знамена «Бессмертного полка» зимовниковцы встали в 2012 году, когда движение только начиналось. Тогда акцию поддержали только несколько десятков наших земляков. Они вышли на парад с портретами своих родных — участников войны и тружеников тыла, так много сделавших для победы. С тех пор к памятной колонне присоединяется все больше людей. Своеобразный рекорд в нашем посёлке поставил прошлый 2017 год.

Портрет своего прадеда Михаила Сидоровича Коновалова Ольга Иванова теперь приносит на парад каждый год. О судьбе Михаила Сидоровича она с детства слышала от бабушки — его крестницы. Внучке женщина рассказывала, как он работал, а в начале войны ушел на фронт. Гвардии лейтенант возглавил стрелковую роту, был батальонным комиссаром, принимал участие в Битве на Курской дуге и погиб в ноябре 1943 года. В семье до сих пор хранят похоронку, в которой указано место его могилы -село Скирды Житомирской области.

— Всей семьей мы каждый год ходим на парад и в «Бессмертном полку» участвуем с самого первого раза, — говорит Ольга. — Люди должны знать не только об известных событиях военного времени, но и о подвигах своих предков, героизме родных. Знать, как деды и прадеды отстаивали свою Родину, помнить их подвиги — наш долг. С каждым годом в колонне «Бессмертного полка» все больше героев — их портреты на праздничном параде.

Накануне Дня Победы зимовниковцы обычно задают много вопросов: когда прийти на парад, где формируется колонна и как напечатать штендер с портретом.

Присоединиться к колонне «Бессмертного полка» можно без всякой записи и заявки, просто напечатав портрет вашего предка. А если нет портрета, то на штендере можно просто написать ФИО, годы жизни, где воевал. В первые дни мая таких заказов становится больше, признаются в фотосалонах. Лишь единицы заказывают их заранее, большинство же решает присоединиться к акции накануне.

Наши земляки объясняют, что участие в шествии «Бессмертного полка» для них не просто акция, а дань уважения дедам и прадедам. И они с гордостью и в этом году пронесут их портреты.

С каждым годом всё больше жителей нашего района интересуются не только судьбами предков — участников войны, но и вообще историей семьи. Это позитивная тенденция — ведь патриотизм начинается с любви к собственной семье, ее прошлому. Историю страны правильнее всего начинать изучать с истории своей семьи, посмотреть, как она была связана с прошлым Родины. В зрелом возрасте к людям приходит мудрость, они вспоминают о своих отцах и дедах. Внуки пытаются отдать дань памяти своим предкам, собрать какую-то информацию об их жизни. Большинство людей не просто вспоминают семейные легенды, но и обращаются к базам данных, восстанавливают боевой путь участников войны. Такие акции будут продолжаться и дальше, потому что люди постепенно осознают: память о своих предках нужно хранить не только в семье, но и вне ее: на сайтах и в музеях.

2