Без рубрики

Комсомол в судьбе поколений

На прошлой неделе состоялось первое заседание оргкомитета по подготовке к 100-летию комсомольской организации, созданного по инициативе главы Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко.

29 октября 2018 года в России и бывших республиках Советского Союза будет широко отмечаться 100-летний юбилей самой массовой общественно-политической организации советской молодёжи — комсомола. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу гражданского становления, мужества и героизма, школу жизни.

Комсомол ушёл в историю, но память о нём, как свет далёкой и яркой звезды, ещё долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу «Раньше думай о Родине, а потом о себе».

В большинстве регионов России, в том числе в Ростовской области, столетие комсомола будет отмечаться на высоком уровне. Вот и в нашем районе был создан оргкомитет по подготовке к этой дате и было решено, что его возглавит Л.Ф. Краснокутская. В него вошли ветераны комсомола и студенческих отрядов, руководство района и других организаций.

На первом заседании оргкомитета был рассмотрен ход подготовки к юбилею, принят календарный план мероприятий, утверждены рабочие группы оргкомитета.

Задуманы и пройдут конференции, дискуссии, «круглые столы», молодёжные акции, встречи представителей разных поколений комсомольцев с молодёжью. Ветераны комсомола приняли решение принять участие в битве хоров, которая в нынешнем году будет посвящена 100-летию со дня образования ВЛКСМ. Также планируется в нашем посёлке разбить сквер к 100- летию комсомола и там заложить капсулу. Eсли получится, то создать сайт «Комсомол», на котором будут размещаться материалы, отражающие судьбы воспитанников комсомола нашего района и наиболее яркие события в истории районной комсомольской организации, считавшейся в своё время одной из лучших в области.

В нашем прошлом было много интересного и поучительного для новых поколений. Важно соединить историю и современность. Вместе мы огромная сила и многое успеем сделать, чтобы передать опыт старших поколений, их активную жизненную устремлённость в будущее современной молодёжи.

Газета «Степная новь» ежемесячно будет готовить тематическую страницу, на которой расскажет об истории районной комсомольской организации и людях, оставивших глубокий след в героической истории комсомола, в истории Зимовниковского района. Ведущее место в нашей газете будет отведено статьям, очеркам и воспоминаниям ветеранов комсомола, людям, оставившим заметный след в культуре, на производстве, в спорте и общественной жизни.

Дорогие наши читатели, если вам есть о чём и о ком рассказать по данной теме, то сообщите нам об этом в редакцию. Eсли у вас есть фотографии, пусть даже пожелтевшие и надорванные или кинохроники тех лет, просим их представить в кинотеатр «Сокол», его директору Л.А. Дубинскому.

2