Без рубрики

В памяти навсегда

Тридцать два года назад, 26 апреля 1986 года, на берегу Припяти произошла самая масштабная техногенная катастрофа в истории человечества — авария на Чернобыльской атомной электростанции. И спустя годы этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Председатель РРООИ «Союз-Чернобыль» А.П. Филипенко и председатель общественной организации «Союз-Чернобыль» в нашем районе В.В. Крывченко чествуют победителя конкурса Сашу Чупринина.

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все.

Накануне этой памятной даты в Зимовниковской СОШ № 10 состоялся вечер памяти тех, кто, не жалея своей жизни, принял участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. На данное мероприятие в актовый зал десятой школы прибыли делегации учащихся школ посёлка, а также члены общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» в нашем районе под председательством Виктора Васильевича Крывченко. Также на мероприятие приехали и гости из Ростова — председатель Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» Филипенко Александр Петрович и его заместитель Анатолий Васильевич Липов.

Мероприятие открыла член общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль» в нашем районе Лидия Ярославовна Ващик, которая в своём выступлении отметила, что Чернобыль — чёрная быль нашей истории. К сожалению, техногенные катастрофы — это печальная реальность нашего времени.

Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции имел очень тяжёлые последствия. Потребовалось проведение крупных эвакуационных мероприятий, привлечение значительного количества сил для ликвидации последствий радиационной катастрофы.

Вспомним и поклонимся тем, кто принял на себя первые радиационные удары, кто отдал свои жизни, участвуя в ликвидации самой страшной катастрофы XX столетия.

Все присутствующие в этот день в зале почтили минутой молчания память тех героев Чернобыля, которых уже нет с нами рядом.

В этот день рассказы ведущих мероприятия чередовались с номерами художественной самодеятельности, которые подготовили учащиеся школ специально для героических людей — чернобыльцев.

Ведущие со сцены рассказывали всем присутствующим о том, что в первые дни после аварии, не зная реальной обстановки, боролись со стихией работники станции, пожарные, прибывшие на помощь военные. Говорили о том, что нынешнее и будущие поколения никогда не устанут благодарить этих отважных людей.

Они говорили о том, что катастрофы, происходящие в мире, под стать войнам, которые, к сожалению, не обходятся без жертв. Но есть в них и свои герои и мы их сегодня чествуем.

Катастрофа, как и война, не щадит никого. Она не выбирает, какого вы пола, возраста или национальности. Чернобыль — беда не одного конкретного народа, а беда всеобщая.

За пять лет, прошедших после катастрофы, более 600 тысяч ликвидаторов и более миллиона людей было задействовано в различных спасательных работах в 30-километровой зоне вокруг станции и города.

Далее слово было предоставлено людям, в чью честь было организовано данное мероприятие. Вспоминая те дни, ликвидаторы, все, как один, сходились, пожалуй, в главном: с одной стороны, было тревожное состояние, ведь никто не знал, что это такое, а с другой стороны — собранность и готовность выполнять поставленную задачу. В этом и есть героизм, который подарил жизнь последующему поколению и дарит надежду современному веку. Ведь с какими бы трудностями ни приходилось сталкиваться нашему народу, он всегда достойно, мужественно справлялся с ними.

Участники вечера памяти.

Чернобыльский взрыв произошел в центре Eвропы. Бесспорно, что с Чернобыля началась новая точка отсчета в отношениях людей друг к другу. Мы вс
е теперь прекрасно понимаем, что живем в одном доме на планете Земля. И каждый должен научиться чувствовать себя не просто русским, англичанином или американцем, а гражданином мира. И если жители зоны — «заложники Чернобыля», то все мы — заложники более 400 атомных электростанций мира. Об этом нужно помнить: ведь тот, кто не знает своего прошлого, не имеет и будущего. Мы еще раз говорим вам «спасибо».

По завершении официальной части мероприятия прибывшие гости наградили ребят, чьи работы стали победителями конкурсов, объявленных региональной общественной организацией инвалидов «Союз-Чернобыль». Также Благодарственные письма были вручены работникам нашего районного краеведческого музея, которые тесно сотрудничают с этой общественной организацией.

5