Твои люди, район

Механизатор — почётное звание

В нашем районе, наверное, нет такой семьи, в родословной которой не было бы механизатора. Как только в деревне появился первый трактор, сесть за его руль стало мечтой каждого мальчишки. И эта мечта передавалась из поколения в поколение, независимо от того, какие времена переживало сельское хозяйство.

Иван Иванович Прокопенко родился и вырос в хуторе Курячий, родители трудились в колхозе. Иван с детства мечтал работать на тракторе и после школы поступил в Сальское училище и приобрёл профессию механизатора. Вернулся в родной колхоз и сел на трактор, а было это в 1972 году. Он сел за руль старенького трактора. Изо дня в день крутил баранку. Весной был занят на посевных работах, летом — на силосовании и сенокосе. Зимой работал на ферме — подвозил корма.

— Первый трактор у меня был ДТ-75, на нём я проработал до призыва на армейскую службу, — рассказывает механизатор, — демобилизовавшись, снова вернулся в родной колхоз и снова сел на трактор. Потом обзавёлся семьёй, а в 80-х годах мы решили переехать на постоянное место жительства в посёлок Зимовники. И я пришёл на работу в «Сельхозхимию». Так и работаю здесь по настоящее время. Правда, в начале 90-х у меня был здесь небольшой перерыв в работе, я уходил работать в аренду в совхоз имени Ленина, а 18 лет назад директор «Сельхозхимии» Виктор Иванович Курячий снова меня пригласить работать сюда, и я вернулся и ещё ни разу об этом не пожалел. Сейчас у нас на предприятии и зарплата достойная, и отношение к человеку труда всегда было и остаётся уважительным. Здесь я уже 18 лет работаю на МТЗ-80.

Механизатор — это тот самый человек, кто бережно возделывает землю, до последней крупицы собирает с нее урожай. Это человек земли. Всю свою трудовую жизнь Иван Иванович возделывает землю. В «золотых» руках механизатора спорится любое дело, а результаты радуют. Освоил он и комбайн. Сколько намолотил зерна опытный труженик! И все это благодаря любви к сельскому труду, знанию техники, умению ответственно и с душой выполнять любую работу. Иван Иванович в совершенстве владеет техникой.

Механизатор — это землепашец. Издавна эта профессия на селе была одной из самых уважаемых и почетных, ведь чтобы вырастить хлеб, надо любить родную землю, отдавать ей частичку душевного тепла. Кто живет на селе, знает, что механизаторская жизнь такова, что приходится трудиться на полях в сложных погодных условиях. С ранней весны и до «белых мух» у сельского механизатора самая напряженная пора, а круг его обязанностей очень широк. Незаметную работу, казалось бы, выполняет механизатор, а попробуй, не выйди хоть один день на работу — будет поле невспаханным и неубранным.

Когда «боевая машина» выходит из строя, Иван Иванович самостоятельно устраняет неполадки, проводит соответствующий ремонт. Чтобы техника днем не подводила, рано утром проводит осмотр и замену агрегатов. После рабочего дня домой возвращается уставший, запах солярки пропитывает не только одежду, но и тело, тем не менее, механизатор старается выполнить всю необходимую работу.

Я разговаривала с Иваном Ивановичем, а сама украдкой разглядывала его мозолистые руки, которые много лет умело управляют рычагами трактора. Такие руки могут быть только у трудолюбивого человека с особой тягой к земле-матушке. Старой закалки механизатор охотно делится с молодыми своим опытом, дает советы, подсказывает в сложных ситуациях.

С супругой Татьяной Владимировной они прожили уже более 40 лет, вырастили троих дочерей, которые подарили им пять внуков. Надеются дожить и до золотой свадьбы. Супруга тоже под стать своему мужу — трудолюбивая, всю свою трудовую жизнь посвятила торговле.

Быстро летит время. На днях Иван Иванович принимал поздравления на своё 60-летие. Он нисколько не жалеет о тех годах, что отдал работе в поле. Трудовой стаж Ивана Ивановича уже 45 лет. Это почетно носить звание «механизатор». Я спросила у юбиляра, какие у него планы на будущее. — Не могу сидеть без работы, если не подведет здоровье, не оставлю своё предприятие, которое уже давно стало мне родным, — ответил он.

54