Без рубрики

Браво, «Землячка»!

На прошлой неделе в районном Дворце культуры «Юбилейный» состоялся районный фестиваль-конкурс национально-культурных групп «Землячка», который очередной раз показал что наш район многонациональный. Этот конкурс в нашем районе проводится уже много лет подряд, он уже давно полюбился всем жителям и стал традиционным.

На территории нашего района проживает более 50 национальностей и народностей. И надо отметить, что все эти национальности уживаются рядом друг с другом уже на протяжении многих лет. Все они ходят по нашей зимовниковской земле, а это означает, что к какой бы национально-культурной группе они не принадлежали, в итоге все мы земляки, несмотря на то, что все очень разные.

Ну, а теперь о самом конкурсе более подробно. Возраст его участниц был не ограничен.

Цели и задачи, которые преследовали его организаторы, это сохранение и пропаганда самобытной культуры и традиций наций, популяризация исторического, культурного, духовного наследия и традиционного быта.

Порядок и условия проведения данного конкурса были очень просты. В нем имели право принять участие все желающие представители самых разных национально-культурных групп.

В нынешнем году в конкурсе принимали участие шесть конкурсанток. Русскую культуру представляла студентка педколледжа Постникова Анастасия, казахскую культуру — ученица ЗСОШ № 10 Атакуева Алина, армянскую — ученица Северной СОШ № 13 Аветян Алвард, турецкую — ученица ЗСОШ № 6 Аббасова Юлтуз, а дагестанскую культуру — учащаяся СОШ № 7 Закарьяева Рената и ученица ЗСОШ № 6 Сагитова Диана.

Конкурс открыл заведующий сектором мониторинга межнациональных отношений по восточным районам области Ю.П. Олефиренко, который пожелал каждой из конкурсанток стать победительницей.

Все участницы тщательно и добросовестно подготовились к конкурсу. К каждому заданию подошли с творчеством, со смекалкой, сноровкой. Показали свое умение держаться на сцене, свою эрудицию, исполнительское мастерство. Все эти критерии были отмечены компетентным жюри.

Первым заданием конкурсной программы был конкурс, который являлся визитной карточкой каждой участницы. Надо было рассказать историю своего рода и об увлечениях. Второй конкурс прошел под названием «Обычаи моего края». На суд жюри необходимо было представить одну из национальных традиций. К этому конкурсу каждая из участниц подошла творчески. Много нового и интересного узнали зрители в этот день о традициях той или иной народности.

Не обошлось и без демонстрации кулинарных способностей, знаний и умений в приготовлении национальных блюд. Конкурс назывался «Национальная кухня». Все блюда участницы должны были приготовить дома. С этого конкурса и начался конкурс «Землячка». Он проходил не в зрительном зале, а в малом зале. Каждая конкурсантка там оформила свой национальный уголок и выставила угощение. Попробовать эти вкусности могли не только члены жюри, но и все желающие. Ну что можно сказать, все блюда были просто объедение. Тут конкурсантки проявили настоящее кулинарное творчество. Они приготовили такие замечательные блюда, что, как говорится, пальчики оближешь. Этим конкурсом все они ещё один раз доказали, что все национальные группы, которые были представлены на конкурсе, гостеприимные и радушные люди.

Не обошлось в этот день и без танцевального конкурса. Надо отметить, что это было самое настоящее завораживающее зрелище. На сцене участницы и плыли, как лебёдушки, демонстрировали свою грацию, и зажигали зрительский зал весёлыми плясками. Все конкурсантки справились и с этим заданием на отлично.

Честно говоря, жюри было не просто определить лучших. Все участницы подготовились к конкурсу просто замечательно. Поэтому каждая из участниц стала победительницей в той или иной номинации и была удостоена грамоты за участие в конкурсе и памятного подарка. Не обошлось данное мероприятие и без музыкального сопровождения. Своим выступлением порадовали всех присутствующих культработники РДК «Юбилейный».

Говоря об этом мероприятии, нельзя не отметить и тот факт, что процедуру награждения провёл заместитель главы Зимовниковского района В.А. Лысенко. Он от имени главы Администрации района поздравил всех конкурсанток и подарил им памятные подарки, а также отметил, что традиции всех национальностей надо чтить и помнить. Кроме этого, все участницы получили букеты цветов от главы турецкой диаспоры Аббасова.

Зал был полон, зрители н
е скупились на аплодисменты и кричали землячкам «Браво»!

12