Без рубрики

В приоритете ответственность

Владимир Васильевич Фоняков известен многим жителям нашего района. Он прошёл путь от учителя до предпринимателя. Кроме того, 20 лет своей жизни посвятил работе в структуре местного самоуправления, не считая того, что он четыре раза избирался депутатом.

Свой трудовой путь он начал в хуторе Савоськин — учителем начальных классов и пения. Без отрыва от работы окончил педагогический институт по специализации «история», работал в этой школе заместителем директора по воспитательной работе и военруком. А в 1975 году его назначили директором Первомайской школы и в этой должности он проработал до 1981 года. А потом его пригласили на работу в организационный отдел райкома партии, потом работал заместителем председателя районного Совета народных депутатов до 1993 года, пока Советы в нашей стране были реорганизованы. Менялось название органа, менялись первые руководители, но Фоняков всякий раз оставался востребованным. Прежде всего в силу своих профессиональных качеств -коммуникабельность, ответственность, целеустремлённость и организованность.

— В 1993 году меня пригласили на работу в Администрацию района, — рассказывает Владимир Васильевич, — на должность управляющего делами. В этой должности я проработал до 2001 года.

Управлять делами Администрации во все годы было непросто. Это работа ответственная и кропотливая. Говоря об этом человеке, нельзя не отметить и тот факт, что он всегда действовал строго в рамках своих полномочий, уважительно относился к работникам аппарата. Все те, кто его знал и уважал, те, кому довелось работать вместе с Владимиром Васильевичем, отмечают его исключительное трудолюбие и человеческую порядочность. Для него всегда на первом месте стояли интересы дела, которому он посвятил большую часть своей сознательной жизни. На любой должности, на каждом ответственном участке своей работы он проявил себя высоким профессионалом, специалистом своего дела.

Управляющий делами Администрации района — человек очень грамотный, деловой, слов на ветер не бросает. Владимир Васильевич всегда старался найти ответ на любой возникший вопрос, оперативно решить проблему. И ему это удавалось.

Помню, я как-то зашла в кабинет к Владимиру Васильевичу, когда он был управляющим делами. Я разговариваю с ним и время от времени украдкой смотрю на его стол, заложенный множеством документов.

— Это еще не много бумаг, — перехватив мой взгляд, улыбнулся он. — На мне все вопросы, а соответственно и вся документация по муниципальной службе в районе. Плюс прием на работу и подбор муниципальных служащих, плюс хозяйственная работа — от вешалки в кабинете до содержания всего здания Администрации.

А вы полагаете, что Владимир Васильевич назвал тогда мне все свои обязанности? Как бы не так! Аналитические доклады по району главе тоже готовил он. Организация выборов в разные ветви власти. А еще составление наградных листов для награждения государственными наградами наших земляков, работа с депутатским корпусом, вопросы противодействия коррупции и работа антитеррористической направленности. Когда я сложила в уме время, необходимое для грамотного и своевременного исполнения этих обязанностей, то, по моему разумению, в сутках у Владимира Васильевича должно быть не 24 часа, а как минимум часов 40!

Несмотря на то, что Владимир Васильевич уже давно находится на заслуженном отдыхе, он до сих пор даёт консультации молодым специалистам и делится своими знаниями и опытом.

11