Без рубрики

События в лицах

Губернатор Василий Голубев распорядился выделить из резервного фонда области почти 12 млн рублей на создание бесплатного доступа к интернету через Wi-Fi в фанзоне на Театральной площади в Ростове-на-Дону. Также бесплатный Wi-Fi во время проведения игр чемпионата мира по футболу будет организован на стадионе «Ростов Аре на». Услуги голосовой связи и высокоскоростного доступа к интернету будут предоставлять четыре оператора сотовой связи. Напомним, бесплатным интернетом можно будет воспользоваться на прилегающей к стадиону территории, а также во время туристических прогулок по Дону.

Первый замгубернатора Игорь Гуськов сообщил что по итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации за 2017 год Ростовская область заняла 6-е место среди 85 субъектов РФ. Наилучшие результаты область продемонстрировала в подготовке спортивного резерва — это одна из четырех номинаций конкурса, — переместившись с 47-го на 2-е место. В 2017 году донские спортсмены приняли участие в 1216 официальных физкультурных и спортивных мероприятиях и завоевали 108 наград на чемпионатах, первенствах, кубках мира и Eвропы.

Заместитель губернатора Сергей Бондарев отметил что число работодателей, желающих присоединиться к соглашению с правительством области и профсоюзами, растет. В прошлом году его подписали 7,5 тысячи организаций. Контрольный показатель 2017 года — 40% действующих организаций — оказался перевыполнен и составил 48,1%. Этот показатель — один из индикаторов, влияющих на уровень среднемесячной зарплаты в регионе. По итогам 2017 года она выросла на 6,8% и составила 28,1 тысячи рублей. Теперь стороны соглашения работают над повышением минимальной зарплаты в негосударственном секторе.

Министр финансов Лилия Федотова уверена что проект «Неделя финансовой грамотности», реализуемый в стране с 2011 года, помогает дончанам разобраться в тонкостях управления деньгами. В Ростовской области в высших и средних образовательных учреждениях проходят лекции, семинары и вебинары по грамотному выбору финансовых организаций, по личным финансам и инвестированию в собственное будущее, планированию семейного бюджета и т.д. Также хорошее подспорье — возможности портала «Открытый бюджет», нацеленного на существенное повышение прозрачности бюджетного процесса на Дону.

0