Без рубрики

Районная свалка станет платной, но не для всех

На прошлой неделе в кабинете главы Администрации района состоялось совещание, на котором решался вопрос о введении платы за пользование районной свалкой. А также о способах оплаты за неё коммунальщикам.

Жители городов уже привыкли к «мусорным» расходам. А вот население сельских районов, до которых только доходят финансовые новшества, пока не готово смириться с такой ситуацией. И как жители нашего района отнесутся к нововведению?

Директор Зимовниковского МУППЖКХ С.А. Чисников предлагал ввести плату уже с 1 мая для всех без исключения, согласно установленным тарифной комиссией по Ростовской области тарифам.

Мнения собравшихся по данному предложению разделились. Многие были уверены, что это новшество только усугубит ситуацию с благоустроенностью района, и некоторые недобросовестные жители, чтобы обойти оплату, начнут вывозить мусор к берегам, полянам и засорят местную природу. Несанкционированных свалок и так в районе хватает. И такое нововведение может стать плачевным.

После долгих обсуждений было принято главой Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко решение — сделать въезд на свалку платным, но освободить от оплаты физических лиц, которые будут привозить мусор на прицепе легкового автомобиля, на мотороллере, мотоцикле.

Директору МУППЖКХ было дано поручение разработать тарифы за пользование свалкой юридическими и физическими лицами с более вместимым транспортом и продумать систему оплаты.

4