Без рубрики

Примите к сведению

Уважаемые налогоплательщики!

Налоговая служба предлагает вам стать пользователями Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Преимущества:

— Можно и нужно обращаться в налоговую инспекцию, не посещая ее.

— Не нужно никуда ехать и тратить время на очереди в налоговых инспекциях и банках.

— Оплатить все имущественные налоги, задолженности и пошлины можно по Интернету без посещения банка или почты.

— Можно видеть актуальную информацию обо всех принадлежащих вам на праве собственности объектах недвижимости и транспортных средствах.

— На любой ваш вопрос будет дан ответ прямо в ваш Личный кабинет. Вся переписка сохраняется.

— Eсли вы останетесь недовольны обслуживанием, то можете попросить связаться с вами по оставленному вами в Личном кабинете номеру телефона.

— Безопасность налоговых сведений гарантирована — даже в ФПС не знают ваш пароль от вашего Личного кабинета.

Подключить доступ к сервису можно обратившись с заявлением в любую инспекцию и предъявив документ, удостоверяющий личность. Логин и пароль инспектор выдает’ в течение 15 минут.

Кроме того, подключиться к Личному кабинету можно без посещения инспекции. Это можно сделать с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи либо учетной записи на Eдином портале государственных и муниципальных услуг (EНГУ). В последнем случае «учетка» должна быть подтверждена в одном из уполномоченных центров регистрации Eдиной системы идентификации и аутентификации (EСИА) в отделении Почта России, МФЦ, центре обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком» и других уполномоченных организациях.

Для более удобного электронного документооборота с налоговыми органами пользователь Личного кабинета может использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись. С её помощью можно подавать в электронном виде декларацию 3-НДФЛ с приложениями, а также заявление на зачет/возврат переплаты из бюджета, заявление на предоставление налоговой льготы, уведомление о выборе льготного объекта, уведомление о необходимости (отказе) получения документов на бумажном носителе, запрашивать справку о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Налоговая служба обращает ваше внимание, что со 02.06.2016 г. пользователям «Личного кабинета налогоплательщика для физических лип» уведомления на уплату имущественных налогов направляются только в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В случае утери пароля или других причин, не позволяющих воспользоваться сервисом «Личный кабинет для физических лип», налогоплательщику следует обратиться в любую налоговую инспекцию независимо от места жительства и постановки на учет для подтверждения статуса пользователя.

Вход в «Личный кабинет» осуществляется на сайте ФИС России www.nalog.ru в разделе «Электрюнные сервисы», рубрика «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Посредством мобильного приложения сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», созданного для платформ iOS и Андроид и доступного для скачивания в магазинах приложений AppStore и GooglePlay, а также на официальном сайте ФНС России на странице сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Ответы на вопросы о сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить по бесплатному номеру Eдиного контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22

2