Pop-up
Без рубрики

Опомощи слабослышащим

У мамы после болезни очень сильно упал слух. Так сложилось, что я со своей семьей живу в другом городе, маме помогает соцработник, но теперь с потерей слуха появились дополнительные сложности. Мы, конечно, обеспечим ей лечение — врачи говорят, что слух частично может вернуться, но это займет какое-то время. А пока хочу узнать, можно ли куда-то обратиться, чтобы маме помогли, а то она ни позвонить особо никуда не может, ни скорую элементарно вызвать -вдруг до нас не дозвонится?

Алексей Петров, Зерноградский район

Да, такая возможность есть — ваша мама без помощи в сложной ситуации не останется.

В Ростовской области проживает около 5 тысяч человек, имеющих инвалидность по слуху. Наверняка есть и люди, которые испытывают временные трудности со слухом. Для того чтобы все они могли пользоваться без ограничений любыми современными возможностями и чтобы помочь им адаптироваться в социуме, было организовано предоставление услуг диспетчерской службы. Через диспетчерский центр посредством телефонной, интернет-связи инвалиды по слуху могут вызвать службы экстренного реагирования, получить консультативную помощь, сервисные услуги и т.д. С диспетчерской можно связаться по факсу, скайпу или отправив sms-сообщение. Диспетчер-сурдопереводчик поможет инвалиду передать информацию от глухого к слышащему, вызвать службы экстренного реагирования, а также записать в поликлинику, заказать билет на железнодорожный транспорт, вызвать такси и прочее. Эта услуга предоставляется абсолютно бесплатно.

В 2018 году услуги диспетчерской связи для инвалидов по слуху посредством телефонной, интернет-связи на территории Ростовской области предоставляет телефонная диспетчерская служба «Система Забота».

Связаться с диспетчерами можно следующими способами:

посредством sms на номер +7 (909)423-81-32,

при помощи факса на номер +7 (812) 336-20-32,

по электронной почте на адрес osz@mobildok.ru,

через Skype-видеозвонок на Systema Zabota61,

через Telegram, WhatsApp, Viber на zabota61 +7 (909) 423-81-32.

3