Без рубрики

Операция «Чудо»

РОСТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ НА ФEДEРАЛЬНОМ УРОВНE ОТМEТИЛИ КАК ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ РEГИОНОВ СТРАНЫ ПО ПРИМEНEНИЮ ВСПОМОГАТEЛЬНЫХ РEПРОДУКТИВНЫХ ТEХНОЛОГИЙ.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила об этом в докладе заместителю председателя федерального правительства Ольге Голодец. Благодаря донским специалистам пары, которые мечтают стать родителями, но в силу состояния здоровья не могут справиться сами, получают свое право на чудо.

По сравнению с 2011 годом в области проводят в пять раз больше программ экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). В 2018 году их объем полностью покроет потребность жителей региона в данном виде медицинской помощи. Только за два месяца этого года на лечение бесплодия с применением ЭКО было направлено 474 человека.

По словам заместителя губернатора Ростовской области Сергея Бондарева, благоприятных исходов при проведении ЭКО стало в полтора раза больше, минимизированы перинатальные потери, и все это благодаря инновационным технологиям и исключительным условиям для вынашивания беременности и родоразрешения в областном перинатальном центре. Эффективность лечения составляет 39-40%.

В настоящее время жители области могут получить данный вид помощи «Центре репродукции человека и ЭКО», «Геноме», НИИАПе, а также в медицинских организациях других субъектов РФ, участвующих в реализации программы ОМС.

2