Без рубрики

Божественная литургия и награждение

В лучах апрельского солнца в минувшую субботу золотые купола храма Покрова Пресвятой Богородицы, что в станице Кутейниковской, казались ещё величавее. Особым светом были озарены и лица собравшихся у храма мирян, священнослужителей. С минуты на минуту они ожидали приезда правящего архиерея Корнилия. И вот точно в назначенное время к храму подъехал автомобиль, из которого вышел богатырского телосложения человек. Это и был владыка. Eго встречали как самого дорогого и близкого гостя.

Eпископ Волгодонский и Сальский Корнилий совершил Божественную литургию в храме. Eго Преосвященству сослужили и другие священники.

По окончании Божественной литургии Владыка возглавил чин освящения воды, крестный ход и обратился к молящимся со словами назидания. Кутейниковцам владыка пожелал благословения божьего, покрова Царицы Небесной, помощи божьей во всех благих делах и начинаниях, чтобы Господь хранил нас под своею державою.

По окончании епископ вручил атаману станицы Кутейниковской Валерию Михайловичу Нестеренко медаль «В память 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви», которая была учреждена в 2017 году, когда Русская Православная Церковь праздновала этот юбилей. Eе основная задача, по словам Владыки, поощрять людей «за труды, совершаемые во славу Божию на благо Святой Церкви». А Валерий Михайлович много сделал для того, чтобы в казачьей станице был воздвигнут этот храм.

Наш край богат историей и традициями. А вольное казачество всегда было верно православию. И сейчас казаки стараются, чтобы жемчужина православной веры стала ближе и доступнее каждому человеку.

12