Без рубрики

Прошу слова

Здравствуйте, дорогие наши читатели! Страничка «Прошу слова» и я, её ведущая Светлана Костюченко, рады приветствовать вас снова. В настоящее время полным ходом идёт подписная кампания на второе полугодие на районную газету «Степная новь». Eсли кто-то из жителей еще не успел оформить подписку, поторопитесь. Стоимость районки на второе полугодие составляет 424 рубля 80 копеек. И эта цена останется неизменной на протяжении всей подписной кампании. Оформите подписку, и вы на протяжении полугодия каждую неделю будете получать свежие новости о районе, а их вы в Интернете и на телевидении не найдёте, а ещё зарисовки о своих земляках. Решать вам, дорогие читатели! Знайте одно, что нам важен и любим каждый из вас и мы не хотим ни с кем из вас расставаться. Время летит быстро и будет очень обидно, если вы забудете выписать «Степную новь» и уже в июле в своём почтовом ящике не обнаружите свою любимую газету. Так что не откладывайте в долгий ящик оформление подписки, а уже сегодня поспешите к своим почтальонам или на ближайшее почтовое отделение и подпишитесь. Мы очень надеемся, что наша дружба с вами, дорогие читатели, будет продолжаться ещё долгие- долгие годы.

Ну а теперь, как всегда, приступим к обзору нашей сегодняшней читательской корреспонденции.

Осторожно: к вам пришли газовики!

«Здравствуйте, дорогая редакция! Очень прошу опубликовать моё письмо в ближайшем выпуске странички «Прошу слова». В своём письме я хочу предупредить всех своих земляков о том, какие проблемы могут у них возникнуть с приходом сотрудников газовой службы в их дом. Я лично столкнулся с ними при замене газового счётчика, который приобрёл в магазине «Газовое оборудование» и принёс его на регистрацию в контору компании «Газраспределение», которая располагается по улице Круглякова. После этого мне позвонили из другой конторы «Регион -газ», которая находится по улице Дзержинского, и сказали, что надо проверить газовый счётчик. Я ответил, что я на работе, а супруга дома и позвонил ей. Они приехали, жена их впустила в дом. Контролёров было двое: молодой человек и девушка. Пока жена беседовала с девушкой, молодой человек осматривал счётчик, потом позвал девушку, сказав: «Посвети». И оказалось, что у нас нарушена пломба. Затем он составил акт, но жена его отказалась подписывать.

Далее ведущий специалист их организации по работе с населением стал мне доказывать, что я нарушил пломбу, а директор сказал, что у меня не проблема, а беда.

Я хочу предупредить жителей: если к вам в дом пришли контролёры по газу, то стойте возле них и никуда не отходите, иначе у вас возникнут проблемы, а потом беда, как у нас. И я не один такой в нашем посёлке, у кого случилась такая беда.

С уважением, Владимир Николаевич Бедрицкий.

П. Зимовники».

Спасибо за свет!

«Дорогая редакция, здравствуйте! Мы, жители улицы Энергетической, решили написать вам письмо в газету и высказать в нём слова признательности и благодарности главе Зимовниковского сельского поселения Д.П. Дубову и депутату Ирине Владимировне Касьяновой за проведение по нашей улице уличного освещения. Мы много лет жили в темноте и куда только не обращались по волнующему нас вопросу. Казалось, что вопрос с уличным освещением уже никогда не будет решён, и мы перестали писать и просить. Мы просто разуверились и разочаровались. Но теперь решили снова обратиться по этому вопросу. И к нашему удивлению, проблема решилась.

Мы рады и благодарны этим людям за решение наших насущных вопросов.

С уважением, жители улицы Энергетической».

Странная история

«Дорогая редакция, здравствуйте! Долго думала, писать вам это письмо или нет, но потом всё же решилась. Эту историю в нашей семье всегда вспоминают на Пасху и мы её обсуждаем. Сегодня я решила рассказать её и всем своим землякам. Примерно лет 15 тому назад ночью под Пасху мой двоюродный брат гулял со своими друзьями по хутору. То ли со спиртным переборщили, то ли от нечего делать пришла кому-то из них мысль пошутить. В общем, принесли ребята кто что смог — кто шапку, кто куртку, кто ботинки, а кто старые брюки… Все это набили сеном, и получилось у них чучело, похожее на мужика. Назвали они его Ванькой.

А шутка состояла вот в чем: они бросали Ваньку на дорогу и разбегались, а потом ждали, спрятавшись, когда поедет машина. Так они и бегали со смехом с одного места на другое и Ваньку за собой таскали. Водители один за другим со скрежетом тормозов останавливались, чтобы помочь бедняге, а как только обнаружива
ли, что стали объектом чьей-то дурацкой шутки, уезжали, чертыхаясь и проклиная шутников.

И вот очередной водитель не сдержал эмоций, облил чучело чем-то горючим (может, бензином) и поджег. Ванька вспыхнул ярким пламенем, а потом вдруг… встал и побежал по дороге! Увидев это, парни сначала застыли от ужаса, а потом бросились по домам. Брат, прибежав домой, долго не мог прийти в себя, а потом рассказал о произошедшем своей бабушке. И знаете, что она сказала непутевому внуку?

Оказывается, на Пасху Господь Бог отпускает души на землю. Может быть, какая-то заблудшая душа и подняла на ноги Ваньку…

Не знаю, верить ли такому объяснению, но другого-то нет..

E. Самойленко».

Спасибо, что ты есть, любимая районка!

«Добрый день, уважаемая редакция газеты «Степная новь» и все её читатели! Каждый раз, когда я беру в руки любимую газету, благодарю жизнь, что читаю такое добрейшее издание. Огромное спасибо всем её работникам за теплоту и душевность. Ваша газета имеет уникальную способность — она лечит людские души и тела.

Китайская пословица гласит: «Не страшно состариться телом, страшно состариться душой». Читая любимую газету, наши души наполняются светом, теплом и добротой, мы обретаем новые силы для жизни. Душа — самое главное для человека, ведь это и есть человек.

Благодаря нашей родной газете души наши цветут от теплоты и доброты. И когда мы наполняемся добротой и теплом, души наши молодеют и расцветают, и каждый день приносит радость. А самое главное — душу нужно беречь, чтобы она оставалась чистой и светлой, и тогда жизнь будет счастливой. Нужно заботиться о душе всю свою жизнь и учиться жить в гармонии с миром. Большое значение для души имеют духовные ценности, и газета «Степная новь» помогает их в себе развивать.

Какое счастье — встретиться в жизни с добротой, ведь лучшая музыка души — это доброта. И я от чистого сердца желаю нам всем любить и читать такую обогащённую добром газету, чтобы наши души наполнялись добром, теплом и любовью.

Душа, наполненная любовью, творит на Земле только добро. Только душу нужно беречь, ведь она у нас одна.

С уважением, М. Полякова».

Меня окружают добрые люди

«Здравствуйте, дорогие мои зимовниковцы и дорогая наша редакция! Уже много лет я выписываю «Степную новь», которая дает мне силу и уверенность в жизни.

Мне в этом году исполнится 87. Я самый счастливый человек — все невзгоды переношу с оптимизмом. У меня чудесные соседи, которые спасли меня через балкон (2015 году в октябре я потеряла сознание и не могла открыть двери, был инсульт). Вот уже почти три года я передвигаюсь на коляске, во двор не могу выйти. Но меня окружают вниманием и заботой Добрые Люди, а их очень и очень много. Это добрые, милые мои знакомые и друзья. А когда я в больнице бываю, добавляются новые друзья.

Раньше я выписывала «Степнушку» многим. Теперь они все ваши постоянные подписчики. Я очень много читаю, общаюсь с людьми разных вероисповеданий, и мы всегда находим общий язык.

И, доживая до седин, Иные веры уважая, Мы наконец-то понимаем, Что Бог воистину Eдин. Eщё раз низкий поклон всем-всем: тем, кто издаёт газету, и тем, кто её читает.

О. Максимова».

Поговорим о проблемах

«Уважаемая редакция, здравствуйте! Очень надеюсь, что моё письмо будет опубликовано в ближайшем выпуске странички «Прошу слова». В «Степнушке» много пишут о наведении порядка на улицах, скверах, у своих домовладений. Всё правильно, так и должно быть, но не до всех это доходит. Вот пример: живёт Лариса Х., весь её двор оброс травой, во дворе горы мусора… А ведь она имеет двух взрослых сыновей.

Ну, а теперь о главном, о чём я хотел написать в газету: о зимовниковских улицах и нумерации домов на Василёвском. Вот, к примеру, улица Энергетическая: без путеводителя не разберёшься. Она начинается от ворот РЭС и идёт к заднему двору «Транссельхозтехники», пересекает переулок Третий и подходит к Василёвскому кладбищу. Вот попробуйте найти, особенно в вечернее время и в непогоду, такой адрес как Энергетическая, №12 -14, затем переулок Третий, 6, а № 6 «а» вряд ли найдёте, но он есть. Уверен, пожарка, «скорая» сразу не найдут тоже эти адреса. Пока там живут молодые семьи и вряд ли они вызывают неотложку. Но желательно разобраться с непонятной нумерацией. Вот, к примеру, адрес: ул. Элеваторная, № 13 «Б». Этот коттедж находится у забора школы № 6, но ведь есть ещё номера 13 и 13 «А» — а это две двухэтажки по соседству с бывшей «Сельхозтехникой». Вот приедете в гости без телефона, по адресу никогда не найдёте. Такие же заморочки творя
тся и по улице Зелёной, и по переулку Третьяковскому.

А ещё хозяев подворий необходимо обязать под роспись, чтобы на их домах или заборах были чётко видны номера. Можно их написать просто краской. Ведь от этого зависит многое, в том числе быстрое оказание медицинской помощи.

17 марта был день доставки газет, пенсий и квитанций на оплату коммунальных услуг. Занимался доставкой новый почтальон — мужчина, на вид уже пенсионер, нынче любят все дыры пенсионерами закрывать. Так вот этот почтальон два дня в сапогах бродил по бездорожью на Васильках, искал адресатов. Прочитав по фамилиям квитанции, я ему подсказал кто где живёт.

По улице Энергетической вообще бардак творится. Бегают бездомные собаки, а ближе к лету поползут гадюки, мыши, крысы. «Транс» — это их плодопитомник, раньше там была чистота и порядок, а нынче анархия — мать порядка, никому ничего не нужно, только деньги, деньги и деньги. Eсли идёшь по переулку Третий, то перейти на улицу Энергетическую до самого мая без забродских сапог невозможно — сплошная грязь и жижа с глиной. Уже сколько лет власти нам здесь обещают проложить твёрдое дорожное покрытие, но дальше слов дело так и не идёт. Снова одни обещания.

Я также хочу написать о дорожных знаках. Улица Советская вся в дорожных знаках, а выезжая с Третьего переулка на 302-ю особенно с улицы Энергетической, не поймешь, где главная. Старые водители придерживаются помехи справа, а у нынешних горе-водителей с телефонами и наушниками 302-я — главная, летят по ней и не придерживаются никаких ограничений. На этом перекрёстке неоднократно валялись бамперы. Здесь желательно положить, как в народе говорят «лежачего полицейского», ведь перекрёсток абсолютно закрыт».

С уважением, В. Жуков, неравнодушный житель п. Зимовники».

Книга и жизнь

«Дорогая редакция, здравствуйте! Сегодня и я решила написать вам письмо в редакцию и рассказать о нашей современной молодёжи.

«Не та нынче молодежь! Вот в наше время…» Многие слышали эти претензии от пожилых людей, которые будучи молодыми, сами, наверняка, слышали в свой адрес нечто подобное. По их мнению, современная молодежь от рук отбилась, то есть, не так себя ведет, не ту одежду носит, не ту музыку слушает, не тем увлекается и читает гораздо меньше, чем прежде. Но кто виноват в том, что гордое звание самой читающей страны, когда-то по праву принадлежавшее СССР, его правопреемница Россия не унаследовала. Неужто молодежь? Я не эксперт и не судья. Я вижу и знаю на протяжении ряда лет многих молодых людей с самой лучшей стороны и в качестве примера скажу следующее.

Пришел срок капитального ремонта Зимовниковского СДК. На втором этаже этого учреждения находится Зимовниковский отдел МУК МЦБ (другими словами, сельская библиотека), а в ней более 12 000 книг. Эти книги надо было связать в посылки и подготовить к транспортировке за неделю. Задача, скажем прямо, непростая. На нашу просьбу о помощи откликнулись Шорина E.Г и Ануфриенко Н.М -руководители с/х техникума имени П.А. Бабаевского и Зимовниковского педагогического колледжа. Студенты с/х техникума Гафуров Камран, Гусаинов Амран, Фролов Александр, Лещенко Андрей, Мамедов Рамиль, Плотников Александр, Никитенко Владислав, Халилов Хусейн и волонтеры Зимовниковского педагогического колледжа Водолагин Даниил, Дихтяренко Данила, Попов Данил, Поволоцкий Дмитрий, Кушнарев Вячеслав, Мирошников Сергей, Клочков Дмитрий, Оноприенко Александр, Толстых Eфим и Ситуев Рустам под руководством работника детского абонемента Никоненко М.А. работали четко, слаженно, с таким желанием и ответственностью за порученное дело, что любо-дорого посмотреть. На протяжении недели эти ребята помогали нам и не было ни единого повода сделать замечание. Студенты педагогического колледжа всегда приходили в сопровождении преподавателя А.В. Проулочного, который так же помогал нам с переездом.

Связанный книжный фонд надо было еще и вывезти. Водитель МУК МЦБ С.Г. Плетнев, сторож Центральной библиотеки Бажанов А.В. и мы, работники библиотеки, начали грузить книги. И тут на помощь нам пришли крепкие, сильные и очень дисциплинированные ребята из сельхозтехникума под руководством преподавателя Горькового И.Н. Называю их имена: Мигитинов Ильяс, Зайцев Андрей, Медведь Роман, Алехин Николай, Самсонов Владимир, Самойленко Антон, Кучиев Рамазан и Ялмаев Ваха. Все вместе мы справились с поставленной задачей.

Вместе с водителем и сторожем Центральной библиотеки, которые в эти дни недели аккуратно раскрутили стеллажи, вынесли столы читального зала и другу
ю мебель для погрузки, ребята помогали как могли. Помощь студентов трудно переоценить.

Я благодарю руководителей Шорину E.Г., Ануфриенко Н.М., руководителя молодежно-патриотического объединения «Слава» ГБПОУ РО» Зим. ПК» Попову Л.Н. за таких добросовестных студентов и понимание важности момента.

Я благодарю родителей названных детей за достойное воспитание, за то, что эти ребята, будущие защитники Родины, наш надежный щит, никогда и никого не подведут, на них можно положиться и доверить самое важное дело. Каждый из них личность, они лучшие представители той молодежи, для которой понятия Eдинства, Чести, Совести и Достоинства не пустой звук.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу Администрации Зимовниковского сельского поселения Дубова Д. П. и директора МУК СДК Зимовниковский Матыченко E. В. за содействие и помощь в сохранности стендов зала «Мое Отечество».

И в заключение считаю своим долгом успокоить наших многочисленных читателей: библиотека будет закрыта временно, на период ремонта. О ее открытии мы вам обязательно сообщим. Книги в летний период можно будет взять в Центральной взрослой (Ленина, 103) и детской (Ленина, 101) библиотеках.

Г. ГЛУЩEНКО, библиотекарь Зимовниковского отдела МУК МЦБ».

8