Без рубрики

Опасна, трудна, не видна

В правоохранительной системе всегда работало много достойных людей. Сегодня, дорогие читатели, мы вам расскажем об одном из них. Знакомьтесь — Виталий Васильевич Громуха. В Зимовниковский отдел милиции он пришёл работать после армейской службы в 1997 году. Сначала работал кинологом, а потом пересел на автомобиль и больше 10 лет проработал водителем-милиционером в уголовном розыске. Эта служба по праву считается ведущей в системе МВД. Здесь характеры закаляются, как сталь.

— Время тогда было непростое, — вспоминает Виталий Васильевич.

— Кражи скота в районе процветали. Сотрудники уголовного розыска неделями жили на выездах, сидели в засадах, чтобы поймать преступников с поличным. В те годы раскрываемость тоже была высокой. Из 10 краж, одна-две оставались только нераскрытыми. Так что работы хватало всем.

В.В. Громуха, работая в должности водителя, принимал участие в операциях и задержаниях вместе с оперативниками и на его счету целый ряд раскрытых с его помощью преступлений. Он несколько раз ездил в «горячие точки» на задержание преступников. Именно здесь в отделе уголовного розыска он научился работать, четко усвоил для себя, что значит работать в коллективе. Только сообща можно качественно и быстро раскрывать сложные преступления. Все сотрудники уголовного розыска служат плечо к плечу. Взаимопомощь и взаимовыручка — главные качества оперов. Здесь нельзя быть единоличником, жить по принципу «каждый за себя». Борьба с криминалитетом больше напоминает шахматную партию, где нужно сделать правильный ход, чтобы обыграть противника и не допустить ошибки, ценой которой может стать человеческая жизнь. В уголовном розыске сможет работать только сильный духом и верный своему долгу человек, слабому с этой службой не справиться, не сомневается наш собеседник. Eсли чем и богаты были сотрудники угро, то работой.

— А работа в уголовном розыске очень интересная, — продолжает свой рассказ Виталий Васильевич. — Нужно постоянно принимать непростые решения, находить выход из нестандартных ситуаций. Оперативнику гораздо чаще других сотрудников милиции приходилось сталкиваться с человеческими болью и отчаянием, ведь именно он первым приезжает на место преступления. Сегодня много сериалов, фильмов, посвященных работе оперов. Но большинство картин искажает реальность. Современным режиссерам редко удается рассказать, какая она на самом деле служба в уголовном розыске.

Кто-то скажет, что работа в уголовном розыске «грязная», поскольку приходится иметь дело с людьми далеко не из светского общества. А Громуха убежден: это самая чистая и благородная работа, поскольку оперативникам зачастую приходилось вытаскивать из «грязи» людей, в силу разных причин оказавшихся на социальном дне и угодивших в омут уголовного мира. Борьба за человека до конца — ключевой девиз службы уголовного розыска.

— Работа в уголовном розыске — это почти как охотничий азарт. Бывает, что забываешь поесть, поспать. Не замечаешь, как пролетают сутки. Когда найдены доказательства, виновный изобличен, потерпевший восстановлен в своих правах, вот тогда и получаешь ни с чем не сравнимое удовлетворение от проделанной тобой работы. Тем она и хороша. Служба эта, действительно, далека от киношного образа, где ежедневно работают по раскрытию громких заказных убийств, — отметил мой собеседник.

Виталий Васильевич работал не только водителем отдела уголовного розыска, но и последние 3 года перед уходом в запас ему довелось быть личным водителем начальника милиции. А это тоже работа не из простых, потому что начальником милиции, которого он возил, был Алексей Алексеевич Пустоваров, а он, как говорится, всегда был на передовой.

После ухода в отставку Виталий Громуха продолжил трудиться водителем. Работал на маршрутке, потом водителем в «Россельхозбанке», а сейчас работает водителем школьного автобуса.

В.В. Громуха просил от его имени поздравить всех ветеранов ОМВД с праздником и пожелать крепкого здоровья, счастья и мира!

6