Без рубрики

Хозяйствующие субъекты, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 171-ФЗ) помимо прочего, изменен порядок декларирования розничной продажи алкогольной продукции (ст. 14 Закона № 171-ФЗ).

Так, с 01.01.2018 декларирование объема розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции (Декларация № 11) обязаны осуществлять:

— организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (например: рестораны, бары, кафе, буфеты),

— организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»,

— организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, размещенной на бортах воздушных судов в качестве припасов.

В иных случаях, декларирование объема розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции (Декларация № 11) с 01.01.2018 не предусмотрено.

Обращаем ваше внимание, что вышеуказанные изменения не затрагивают декларирование объема розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи (Декларация № 12), которое должно осуществляться и в дальнейшем, организациями и индивидуальными предпринимателями, реализующими такую продукцию.

При возникновении вопросов вы можете обращаться за бесплатными консультациями в ГКУ «Ростсистема» по телефонам: +7-(863)-242-29-06; +7-(863)-242-29-04; +7-(928)-769-39-88.

Кроме того, всю актуальную информацию вы всегда можете найти на официальном сайте департамента потребительского рынка Ростовской области www.dprro.ru.

1