Без рубрики

События в лицах

Губернатор Василий Голубев потребовал провести в области проверки пожар ной безопасности торговых центров и развлекательных заведений, где собирается большое количество людей, — это 54 крупных ТРЦ и 36 кинотеатров. В частности, проверят эвакуационные выходы, вентиляцию, работу противопожарных систем, сигнализации, обеспеченность первичными средствами пожаротушения. По словам главы региона, трагедии, подобные кемеровской, просто недопустимы. «Да, мы на стороне малого и среднего бизнеса, но если речь идет о жизнях людей, проверять нужно хоть каждый день», — подчеркнул губернатор.

Глава Ростуризма Олег Сафонов уверен что поток туристов в донской регион будет только расти. По его мнению, Ростовская область очень активно работает в сфере туризма: инвестируются значительные средства в инфраструктуру, ведется активное строительство гостиниц и подготовка индустрии гостеприимства, разработано специальное футбольное туристическое «меню». Важной он назвал и работу по брендированию — в регионе разработан новый качественный туристский бренд. В целом, считает Олег Сафонов, можно однозначно говорить о положительной динамике в развитии туриндустрии на Дону.

Министр здравоохранения Татьяна Быковская сообщает что в Ростовской области планомерно снижается заболеваемость туберкулезом. В 2017 году — чуть больше 35 случаев на 100 тысяч населения. В абсолютных показателях это около 6,8 тысячи больных активными формами туберкулеза, из них 130 детей. Также в регионе сокращается смертность от этого заболевания. В 2017 году она составила 12,1 (при прогнозе в 20,5) случаев на 100 тысяч населения. Основным способом профилактики остается вакцинация. Дети, привитые от туберкулеза, болеют в 15 раз реже и значительно легче переносят заболевание, чем непривитые.

Глава Минприроды Михаил Фишкин предлагает жителям области принять участие в фестивале экологического туризма «Воспетая степь», который пройдет 21 апреля в государственном природном заповеднике «Ростовский». Фестиваль приурочен к незабываемому, но кратковременному зрелищу — цветению степных тюльпанов и ирисов. По версии аналитического агентства «ТурСтат», «Воспетая степь» заняла восьмую строчку в рейтинге самых лучших фестивалей и праздников весны в регионах России, популярных у туристов. В прошлом году посмотреть на цветение тюльпанов приехали около 10 тысяч человек.

1