Без рубрики

Профилактика и предупреждение

В Администрации района прошло очередное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством главы Администрации Зимовниковского района О. Н. Ткаченко. В её работе приняли участие представители здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, правоохранительных органов, россельхознадзора, а также главы администраций сельских поселений района.

С основным докладом о наркоситуации в Зимовниковском районе и мерах по противодействию распространению наркотиков выступили заместитель начальника Зимовниковского отдела полиции А.В. Кариков, заместитель главного врача райбольницы Л.А. Красюк и врач психиатр-нарколог В.П. Хаминя.

Из докладов члены антинаркотической комиссии сделали вывод, что наркоситуацию в районе отдел полиции держит под контролем, что наркомании подвержены люди разных возрастов, но самое страшное то, что с каждым годом эта болезнь молодеет. Некоторые подростки начинают употреблять наркотические средства в 12 лет и к 14 годам у них уже приобретается полная зависимость от наркотиков, причём, молодые люди употребляют разные наркотики, такое впечатление, что они их пробуют и определяют, что для них лучше всего подходит. Также врач- нарколог акцентировала внимание всех собравшихся на том, что употребление табака среди школьников тоже прогрессирует.

Выслушав внимательно доклады и обсудив услышанное, члены антинаркотической комиссии решили рекомендовать больше внимания уделять мерам профилактики и предупреждению наркомании в нашем районе, а также рекомендовали сотрудникам ОМВД более тесно работать со службой исполнения и наказания. Кроме этого, было принято решение сотрудникам полиции уведомлять медиков о фактах освобождения лиц из заключений и в первую очередь тех, кто отбывал срок за употребление наркотиков, а также других бывших заключенных, чтобы пресечь распространение на территории района такой болезни как туберкулёз. Были вынесены по первому вопросу и другие важные решения и контроль за их исполнением был возложен на первого заместителя главы Администрации района А.Н. Ясиненко.

По второму вопросу планировалось заслушать глав Камышевского и Верхнесеребряковского сельских поселений по вопросу работы администраций их поселений по профилактике наркомании. Но на этом заседании был заслушан только доклад главы Администрации Камышевского сельского поселения С.А. Богдановой, а глава Верхнесеребряковского сельского поселения Ю.В. Сорокин на заседание комиссии не явился. Наверное, этому главе уже вошло в привычку на первые заседания не являться, а только со второго раза. Так точно же он не явился на первое заседание общественного совета при Администрации района, а пришёл только на второе.

Глава Администрации Камышевского сельского поселения доложила комиссии, что сотрудники их поселения прилагают максимум усилий и делают всё от них зависящее, чтобы поставить наркомании в их поселении надёжный заслон. Eё доклад был принят к сведению, а также был дан ряд рекомендаций. По третьему вопросу с информацией выступила секретарь антинаркотической комиссии С.В. Костюк, она рассказала о вопросах, которые будут вынесены на повестку дня на очередном заседании антинаркотической комиссии. Eё предложения были приняты комиссией. В завершение заседания участники подвели итоги всего сказанного в этот день и обменялись мнениями.

— На сегодняшний день наркомания перестала быть личным делом каждого, поскольку последствия данных явлений имеют пагубное влияние на все общество: рост преступности, распространение серьезных заболеваний, падение нравственности. При организации и проведении профилактической работы наибольшее внимание должно уделяться мероприятиям по первичной профилактике наркомании среди детей и молодежи, причем приоритетным направлением должно быть формирование у них активной жизненной позиции на ведение здорового образа жизни, — акцентировал глава Администрации Зимовниковского района О.Н. Ткаченко.

Кроме этого, Олег Николаевич подчеркнул, что нужно воспитывать в детях и подрастающем поколении культурные ценности, которые начинаются с воспитания в семье, в школе, в обществе и что эту борьбу с наркоманией можно победить только вместе.

3