Без рубрики

О развитии села

Я с самого рождения живу в селе. И эта жизнь мне вполне по вкусу, всегда нравилось помогать по хозяйству и бабушке, и родителям. Я выучилась на ветеринара и работаю в родном селе. Муж мой — тоже селянин до мозга костей. Жили мы у родителей, но сейчас, когда второй ребенок на подходе, думаю, будет тесновато. Да и возраст такой настал: хочется свой угол, хозяйство. Скажите, можем ли мы обратиться за помощью к государству? Как вообще в области с поддержкой селян?

Татьяна Петрова, Eгорлыкский район

На Дону селян поддерживают в рамках госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Ростовской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Одна из ее основных задач — создание благоприятных условий жизни на селе.

За 4 года в рамках этой программы улучшили жилищные условия 1334 сельские семьи, 952 из них — молодые. В 2014-2017 годах за счет средств бюджетов всех уровней был построен 21 объект газоснабжения, 37 — водоснабжения, разработано 39 проектов на строительство объектов инженерной инфраструктуры. Введено в эксплуатацию 60 км сельских дорог, 236 км водопровода, 66 км газовых сетей.

В 2018 году на развитие села предусмотрено 982,5 млн. рублей. Средства будут направлены на строительство 34 объектов газо- и водоснабжения, 10 местных проектов и разработку 19 комплектов ПСД. Соцвыплаты на улучшение жилищных условий планируется выделить 163 семьям, в том числе 115 молодым.

Молодая сельская семья может обратиться в администрацию своего района с заявлением на получение помощи и пакетом документов. Государство предоставляет селянам безвозмездную социальную выплату в размере 70% от расчетной стоимости жилья, оставшиеся 30% нужно будет оплатить из собственных, заемных или же средств материнского капитала. Рассчитывать на поддержку могут только семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Следует также помнить, что претенденты на получение соцвыплат, согласно законодательству, несут ответственность за достоверность предоставляемых сведений.

Подробности можно узнать на сайте www.don-agro.ru, раздел «Развитие сельских территорий», или по телефону горячей линии 8 (863) 250-97-71 по средам с 10.00 до 13.00.

В рамках программы развития сельских территорий за три года 1334 сельские семьи улучшили жилищные условия.

5