Без рубрики

Что изменится в жизни в апреле?

Индексация пенсий

Eще раз напоминаем, что социальные пенсии с 1 апреля увеличатся на 2,9 процента. Их средний размер вырастет в среднем на 255 рублей и составит 9062 рубля. На повышение выплат из федеральной казны до конца года будет направлено около 9,6 миллиарда рублей. Среди прочих увеличенные выплаты полагаются детям-инвалидам, а также детям, лишившимся одного или обоих родителей. Кроме того, их получат россияне, которым не хватило стажа для трудовой пенсии. Вырастет размер пенсий также у ветеранов ВОВ, проходивших службу по призыву военных и других категорий льготников.

Письма и бандероли

Отправка простого письма, вес которого не превышает 20 граммов, внутри России, как и прежде, обойдется в 22 рубля. А тарифы на пересылку других видов корреспонденции с 1 апреля вырастут. В частности, за отправку заказного письма нужно будет заплатить 46 рублей, а не 45 рублей как раньше. Цена на пересылку заказной бандероли весом не более 100 граммов составит 66 рублей — на 6 рублей дороже, чем была. Прежней цена останется на пересылку простых бандеролей.

Ограничение на лотереи

С 7 апреля вступает в силу закон, который запрещает несовершеннолетним приобретать лотерейные билеты, делать лотерейные ставки и передавать выигрыши от них. Теперь продавцы должны спрашивать у покупателей лотерейных билетов паспорт для подтверждения возраста. А вот забрать куш можно и без документа. Правда, только если он не превышает 15 тысяч рублей. Кроме того, в законодательстве прописали понятие «электронный лотерейный билет». Идентификация победителей интернет-лотерей примерно та же.

2