Без рубрики

Безопасное такси

Почти каждый день в дорожно-транспортных происшествиях пострадавшими оказываются дети. К сожалению, чаще всего трагедии происходят по вине взрослых, причем самых близких людей — родителей. Серия мероприятий была организована полицейскими с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. «Юидовцы» ЗСОШ № 6 вместе с инспекторами ГИБДД нашего района напомнили таксистам о соблюдении ПДД при перевозке пассажиров.

Одним из самых популярных видов общественного транспорта было и на сегодняшний день остаётся легковое такси. Появившийся в начале прошлого века этот вид транспорта нашёл свою нишу в обеспечении пассажирских и грузопассажирских перевозок. Тысячи такси каждый день находятся в движении, доставляя граждан в местах их назначения. Но в соответствии с показателями статистики дорожно-транспортные происшествия случаются зачастую и с участием автомобилей такси.

Поэтому в целях сокращения количества ДТП с участием водителей такси, инспекторы ГИБДД совместно с юными инспекторами движения провели информационно-профилактическую акцию «Безопасное такси». Цель её — в очередной раз напомнить водителям такси о соблюдении ПДД при проезде нерегулируемых пешеходных переходов, перевозке детей. Ребята, «вооружившись» листовками, вручая их водителям такси, вместе с инспектором проверили наличие в салоне и багажнике автомашин детских удерживающих устройств и вручили тематические листовки, а также детские рисунки на тему «Водитель, будь осторожен!».

Инспекторы ДПС подготовили и раздали участникам дорожного движения памятки с выдержками из Правил дорожного движения, чтобы при необходимости пешеходы и водители могли освежить полученные знания.

Проведение профилактических бесед позволяет напомнить водителям, что именно он несёт персональную ответственность не только за пассажиров в салоне, но и за жизнь пешеходов, переходящих проезжие части по пешеходным переходам.

2