Без рубрики

Стратегическое планирование

СТРАТEГИЮ-2030 СEЙЧАС ОБСУЖДАЮТ ВСEСТОРОННE — КАЖДАЯ СФEРА ДОНСКОЙ ЭКОНОМИКИ ДОЛЖНА БЫТЬ ОТРАЖEНА В ДОКУМEНТE, А ЗНАЧИТ, КАЖДОE ПРEДЛОЖEНИE БУДEТ УСЛЫШАНО. НEСКОЛЬКО ПРEДЛОЖEНИЙ ВНEСЛИ СТРОИТEЛИ И РАБОТНИКИ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, ТАКЖE ОНИ ПОДВEЛИ ИТОГИ РАБОЧEГО ГОДА НА ТРАДИЦИОННОЙ ПЛОЩАДКE — В РАМКАХ ВЫСТАВКИ «СТИМэкспо».

Делим на девять

Стратегию социально-экономического развития региона сейчас активно обсуждают на всех уровнях. К 1 января 2019 года, согласно требованиям федерального законодательства, она должна быть утверждена и стать руководством к действию.

Одна из приоритетных задач Стратегии-2030 — создание сбалансированной системы городского и сельского расселения путем формирования территориально-экономических округов — «точек роста». В Ростовской области предлагается организовать девять округов с центрами — городами или крупными сельскими поселениями -доступного культурно-бытового обслуживания населения прилегающих территорий.

— Это будут Ростов-на-Дону, Шахты, Каменск-Шахтинский, Миллерово, Волгодонск, Вешенская, Морозовск, Ремонтное и Сальск, — пояснил заместитель губернатора Сергей Сидаш. — Создание окружной системы расселения с девятью окружными центрами позволит усилить роль уже сложившихся городов — точек экономического и социального роста.

Кроме того, система округов повысит и инвестиционную привлекательность: инвестору будут предложены места локализации крупных производственных объектов в живущих районах, где и численность населения сбалансирована, и система размещения производственных сил логична. Жителям, в свою очередь, это гарантирует появление новых возможностей для комфортной жизни: более благоустроенная социальная и поселенческая инфраструктура, рост вариантов по улучшению жилищных условий. Также будут созданы условия по оптимизации планируемого развития транспортной инфраструктуры: сокращается время, за которое можно добраться из города-центра в другие населенные пункты, обеспечивается соответствующий уровень доступности объектов культуры, образования, здравоохранения, спорта для населения территориально-экономических округов, в том числе в сельских территориях.

Новые схемы

По итогам 2017 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов России по строительству жилья.

«СТИМэкспо» уже давно стало площадкой, где строители, работники ЖКХ и других смежных отраслей обсуждают новации и дальнейший курс развития

Доля донского края в общероссийском объеме построенного жилья составляет 3%. Но это не предел, поэтому в части жилищного строительства приоритетной задачей Стратегии-2030 определено повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения. Основные цели такие. К 2030 году объемы ввода жилья должны вырасти до 0,8 квадратных метров на душу населения. При этом половину всего введенного жилья должны составлять многоквартирные дома. Напомним, что сейчас лидерство у индивидуальной застройки.

Чтобы поставленных целей достичь, области нужно обеспечить формирование территории опережающего развития регионального значения, повысить доступность ипотечного кредитования, развивать индустриальный рынок арендного жилья, внедрять стандарт качества жилья, а также обеспечить доступное банковское проектное финансирование застройщиков.

Министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Николай Безуглов подчеркивает, что в современном жилищном строительстве потребность в жилье сопровождается ограниченной платежеспособностью. Основной формой приобретения жилья остается участие граждан в долевом строительстве многоквартирных домов. Но количество грустных «долевых» историй: появление долгостроев и, как следствие, обманутых дольщиков — подтолкнуло правительство страны к серьезным переменам в этой сфере. На протяжении последних лет существенно изменилось законодательство, касающееся долевого строительства, постоянно ужесточаются требования к застройщикам. Введены требования к уставному капиталу застройщика, к его опыту, строже стал порядок привлечения и расходования средств дольщиков. Скорее всего, в ближайшее время значительно изменится схема финансирования строительства. Один из возможных вариантов — ограни
чение финансового участия физлиц в жилищном строительстве и переход на финансирование стройки за счет банков.

Но, по словам главы Минстроя, на Дону намерены продолжить поддержку ряда категорий граждан — жилье или же субсидии на улучшение жилищных условий по-прежнему будут получать дети-сироты, молодые, многодетные семьи, начинающие специалисты и другие. Этот пункт в Стратегии-2030 скорее всего сохранится.

Донские строители планируют к 2030 году сдавать в эксплуатацию как минимум 0,8 квадратных метра на каждого жителя региона.

4