Без рубрики

Капитальное хозяйство

Люди стали внимательнее относиться к вопросам капитального ремонта, а также активнее выполнять свои обязанности — собираемость взносов на капремонт в многоквартирных домах, которые копят средства на спецсчетах, по итогам 2017 года составила 93%.

Начальник Государственной жилищной инспекции Ростовской области Павел Асташев в целом отмечает повышение дисциплины владельцев спецсчетов — ТСЖ, жилищных кооперативов, управляющих организаций. Об этом свидетельствует снижение количества жалоб и, соответственно, выявленных в ходе проверок нарушений. Так, в 2017 году был составлен 461 акт и 438 протоколов. В 2016 году эта цифра составила 482 и 490 соответственно. Общее количество владельцев специальных счетов, в отношении которых составлены протоколы, снизилось на 38%.

Более ответственно ведут себя и собственники помещений в домах, где фонд на капитальный ремонт аккумулируется на спецсчетах. Количество домов, где размер фактических поступлений взносов на капремонт составляет менее 50%, сохраняется на низком уровне.

С умом подходят и к расходованию средств. Количество проверок целевого расходования средств со специального счета сократилось, специалисты ГЖИ только дважды за 2017 год занимались подобными обращениями. Всего же по вопросам капремонта в 2017 году в ГЖИ области поступило 550 обращений, инспекторами проведена 191 проверка.

4